Представители ФИФА держат в тайне все перемещения Золотого Кубка
Архив NTVRU.com
Представители ФИФА держат в тайне все перемещения Золотого Кубка
 
 
 
Представители ФИФА держат в тайне все перемещения Золотого Кубка
Архив NTVRU.com

В преддверии чемпионата мира по футболу, когда в Японию и Южную Корею одна за другой уже потянулись команды стран-участниц, представители ФИФА продолжают держать в тайне дату прибытия главного приза соревнований - Золотого кубка. По их словам, на обозрение широких зрительских масс этот трофей может предстать на церемонии открытия чемпионата или во время первого матча мирового первенства, которые пройдут 31 мая в Сеуле. После этого, как утверждает ИТАР-ТАСС, возможность полюбоваться Кубком будет только в японском городе Иокогама, когда он будет вручен победителям соревнований.

В настоящее время почти пятикилограммовый Кубок, сделанный из 18-ти каратного золота хранится где-то в Швейцарии, отметил представитель футбольной ассоциации, добавив при этом, что его маршрут до сих пор не утвержден и оглашаться не будет.

Повышенные меры безопасности, предпринимаемые ФИФА, вполне объяснимы, поскольку факты похищения высоких футбольных трофеев уже имели место. Так в 1966 году был похищен Кубок, обладателем которого стала сборная Англии. Приз носил имя экс-президента Федерации футбола Франции Жюля Риме и представлял собой золотую статуэтку богини победы Ники. За четыре месяца до финала трофей был украден, однако позднее, к счастью, был найден - собака по кличке Пиклз вынюхала его в кустах на юге британской столицы.

Аналогичный инцидент произошел и в Бразилии, когда почти 20 лет назад из штаб-квартиры национальной Федерации футбола в Рио-де-Жанейро была похищена "Золотая богиня" - приз, вручавшийся победителям первых девяти чемпионатов мира и переданный бразильцам на вечное хранение в 1970 году, после того, как они в третий раз завоевали звание сильнейшей команды планеты.