Григоренко стало лучше после успешной операции
Архив NEWSru.com
Григоренко стало лучше после успешной операции Григоренко стало лучше после успешной операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Григоренко стало лучше после успешной операции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Григоренко стало лучше после успешной операции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Григоренко стало лучше после успешной операции
Архив NEWSru.com

20-летнему хоккеисту сборной России Игорю Григоренко сегодня была сделана трахеостомия - вскрытие горла и введение специальной дыхательной трубки - после чего наметилась тенденция к улучшению состояния больного, сообщает официальный сайт ХК 'Лада'. Благодаря операции, которая продолжалась всего 15 минут, удалось прочистить дыхательные пути и значительно уменьшить образовавшийся до этого отек.

По данным ИТАР-ТАСС, отек возник как осложнение синдрома жировой эмболии, борьбу с которой тольяттинские врачи ведут с понедельника. На помощь им прибыли врачи из московской Боткинской больницы. Сегодня вечером из Москвы в Тольятти самолетом доставят специальную медицинскую аппаратуру.

Активную помощь в лечении Григоренко оказывают прибывшие туда врачи московской Боткинской больницы. Как заявил исполнительный директор ХК "Лада" Лев Шуруто, после проведения специального консилиума врачей, обсуждавших состояние здоровья и дальнейшие методы лечения, внесены поправки в процесс вывода Игоря из кризиса.

Состояние Григоренко по-прежнему 'стабильно тяжелое'. Он периодически приходит в себя, но врачи тут же дают ему снотворное, так как, по мнению врачей, ослабленному организму лучше всего бороться с болезнью во сне. Сегодня утром спортсмена, находящегося в реанимации, навестили руководители клуба. Григоренко подключен к аппарату искусственного дыхания. Проводится плановая терапия. Возле Игоря постоянно находится его мать. В холле отделения дежурят другие родственники.

Врачам строжайше запрещено сообщать журналистам какую-либо информацию о состоянии здоровья спортсмена. Как заявил ИТАР-ТАСС заведующий отделением реанимации, это связано с распространением в некоторых СМИ откровенно ложной информации. В частности, в нескольких СМИ вчера появилось сообщение, что "шансы Григоренко выжить оцениваются в 30 процентов".

Журналисты буквально осаждают больницу, мешают нормальной работе врачей. Свою долю в эту ситуацию внес инцидент, произошедший накануне во время футбольного матча "Лада" - "Спартак" в полуфинале розыгрыша Кубка страны. Пострадавший в ходе игры вратарь "Лады" Аляксандр Сулима был доставлен в то же самое отделение реанимации, где лежит Григоренко. Больница с трудом выдержала наплыв журналистов. Правда, уже через час Сулима пришел в сознание и был переведен в отделение нейрохирургии - у него ушиб головного мозга.