Сергей Земченок
Архив NTVRU.com
Сергей Земченок
 
 
 
Сергей Земченок
Архив NTVRU.com

Челябинский областной суд вынес приговор убийцам вратаря магнитогорского "Металлурга" Сергея Земченка. Два молодых наркомана Анатолий Шницар и Вадим Торопов приговорены соответственно к 20 и 10 годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима и с конфискацией имущества.

По сообщению ИТАР-ТАСС, следствие полностью восстановило подробности зверского убийства. Сергей Земченок был убит выстрелом в затылок 15 января этого года в подъезде собственного дома. Он стал жертвой убийц лишь потому, что прилично одевался и ездил на иномарке, следовательно, по мнению бандитов, должен быть богатым человеком.

Главарь налета и непосредственный исполнитель убийства Шницар уже имел две судимости и вышел из мест лишения свободы за десять дней до совершения нового преступления. Из Магнитогорска бандиты вернулись в Челябинск, где через месяц по тем же мотивам (средства для добычи наркотиков) убили предпринимателя.

Вместе с "Металлургом" Земченок стал чемпионом России 1999 года, обладателем Суперкубка Европы 2000 года, чемпионом Евролиги 1999 и 2000 годов, обладателем Кубка России 1999 и 1998 годов, серебряным призером чемпионата России 1998 года, бронзовым призером чемпионата страны 2000 года.