Яромир Ягр стал лучшим европейским снайпером в истории НХЛ
Getty Images / NHL.com
Яромир Ягр стал лучшим европейским снайпером в истории НХЛ
 
 
 
Яромир Ягр стал лучшим европейским снайпером в истории НХЛ
Getty Images / NHL.com

Капитан клуба "Нью-Йорк Рейнджерс" чех Яромир Ягр стал лучшим европейским снайпером в истории Национальной хоккейной лиги, разменяв седьмую сотню шайб в своей заокеанской карьере.

Дважды поразив ворота действующих обладателей Кубка Стэнли из Каролины, форвард "Рейнджерс" увеличил свой снайперский счет до 602-х шайб. Предыдущий рекорд - 601 шайба - принадлежал легендарному форварду "Эдмонтона" финну Яри Курри, который уже завершил карьеру игрока.

Как заявил чех, побить этот рекорд - великое достижение, теперь он будет стремиться к отметке в 700 голов. "Яри Курри был игроком, за игрой которого наблюдала вся Европа. Он был нашим идолом", - цитирует рекордсмена агентство Reuters.

В предыдущем матче Ягр стал 16-м игроком в истории НХЛ, которому удалось достичь отметки в 600 забитых шайб. В нынешнем регулярном чемпионате он лидирует в споре бомбардиров, набрав 34 (23+11) очка по системе "гол плюс пас".

В той же встрече, завершившейся со счетом 4:0 в пользу "Рейнджеров", отличился еще один ветеран - Брендан Шэнахэн. Это лишь второй случай в истории НХЛ, когда в одном матче забивали два игрока одной команды, имеющие в своем багаже 600 голов. Ранее подобное удавалось лишь Стиву Айзерману и Бретту Халлу из "Детройта".