Евгений Кафельников "проходит" на итоговый турнир "Мастерс"
Архив NTVRU.com
Евгений Кафельников "проходит" на итоговый турнир "Мастерс"
 
 
 
Евгений Кафельников "проходит" на итоговый турнир "Мастерс"
Архив NTVRU.com

Российский теннисист Евгений Кафельников, дошедший до полуфинала завершившегося в минувшее воскресенье супертурнира в Штутгарте (Германия), продолжает сохранять хорошие шансы получить приглашение на итоговый турнир года в Сиднее. В этих соревнованиях участвуют семь первых номеров в мировой классификации Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП), а также чемпион Уимблдона.

Как передает РИА "Новости" , в очередном рейтинг-листе АТП, обнародованном в понедельник, Кафельников, как и неделю назад, занимает шестую позицию - 483 очка.

На первом месте по-прежнему идет бразилец Густаво Куэртен (756). Правда, его позиции лидера мировой квалификации в последнее время пошатнулись. Буквально в спину ему теперь "дышит" австралиец Ллейтон Хьюитт (722). Хьюитт, занимающий второе место, если бы победил в Штутгарте, уже сегодня возглавил бы чемпионскую гонку АТП.

По сравнению с предыдущим рейтинг-листом в стане лидеров достаточно изменений. Тот же Хьюит неделю назад был третим. А самого большого прогресса добился немец Томми Хаас. Победив в Штутгарте, он с двенадцатого места переместился на седьмое. Один шаг назад сделали американец Андре Агасси (теперь он третий), его соотечественник Пит Сампрас (8) и Тим Хенмэн (10) из Великобритании.

На две ступеньки вниз отошел француз Себастьен Гросжан (9). А россиянин Марат Сафин вовсе утратил позиции в десятке сильнейших, опустившись на 11-ю строчку. Сохранили свои места, помимо Куэртена и Кафельникова, австралиец Патрик Рафтер (4) и испанец Хуан Карлос Ферреро (5).