Донецкий "Шахтер" хочет спасти карьеру Муту
Архив NEWSru.com
Донецкий "Шахтер" хочет спасти карьеру Муту
 
 
 
Донецкий "Шахтер" хочет спасти карьеру Муту
Архив NEWSru.com

Донецкий "Шахтер" хочет купить у "Челси" 25-летнего нападающего Адриану Муту, признавшегося в употреблении кокаина, и тем самым спасти карьеру футболиста, сообщает ВВС.

"Я шокирован тем, что произошло с таким большим талантом, - признался румынский тренер горняков Мирча Луческу в интервью британским СМИ. - Мы определенно хотим купить Муту, но мы должны подождать до тех пор, пока его ситуация не прояснится. В декабре мы сможем начать переговоры. И я, и президент клуба Ренат Ахметов хотим, чтобы он стал нашим игроком, потому что уверены, что у него впереди еще большое футбольное будущее. Ему нужно вновь поверить в себя, и я очень надеюсь, что смогу ему помочь".

Однако в то время, как тренер "Шахтера" испытывает симпатию к Муту, президент футбольной федерации Румынии Мирча Санду обвинил капитана сборной в том, что у того закружилась голова от успеха. "Потеря Муту - сильный удар по сборной, но жизнь продолжается", - сказал он.

А партнер Муту по сборной и нападающий "Вулверхэмптона" Иоан Ганя считает, что случай с кокаином станет для Муту последним предупреждением. "Муту следовало бы выпить дюжину бутылок вина за ночь, а не употреблять наркотики. Это трагедия. До сегодняшнего момента он относился к жизни несерьезно", - сказал футболист.

Действительно, на Муту последнее время обрушилось море проблем. Разводом завершился его двухлетний брак с женой Александрой, которая по суду получила опеку над их сыном. Затем был сексуальный скандал с румынской порнозвездой, лишение водительских прав, а также рекомендации посетить психиатра в связи с "чрезвычайно серьезными проблемами взросления".

Тренер сборной Румынии Ангел Иорданеску опасается, что потеря главной ударной силы команды скажется на ее шансах попасть на чемпионат мира 2006 года. "Я очень рассчитывал на него. Сборная попала в сложную ситуацию, мои планы разрушены. Муту был лидером моей команды. Я не верю в то, что дисквалификация будет короткой: футбольные власти круто обходятся с теми, кто принимает наркотики. Румынский футбол находится в состоянии шока", - сказал Иорданеску.