ЕС ставит английскому футболу ультиматум
Архив NEWSru.com
ЕС ставит английскому футболу ультиматум
 
 
 
ЕС ставит английскому футболу ультиматум
Архив NEWSru.com

Европейская комиссия дала руководству английской футбольной Премьер-лиги срок до понедельника на решение вопроса о том, как разделить права на показ игр чемпионата минимум между двумя каналами.

В настоящее время все права на прямые трансляции матчей Премьер-лиги имеет один вещатель - спутниковая платная сеть BSskyB, приемников которой нет в подавляющем большинстве британских домов.

Еврокомиссия грозит предпринять санкции, если Премьер-лига не добьется раздела прав между несколькими компаниями в рамках следующих контрактов, которые будут заключены на период с 2007 по 2010 годы.

Еще с декабря 2003 года организация обещает, что в дальнейшем не будет продавать права кому-то одному.

Недавно между представителями лиги и Еврокомиссии прошли переговоры на эту тему, но похоже, что к окончательному соглашению им придти пока не удалось.

Как делить?

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Нили Кроэс заявила, что хотела бы видеть такое распределение контрактов, при котором "по меньшей мере два вещателя получили бы разумные и значимые доли прав на показ прямых трансляций".

"Если один вещатель получит 99%, а второй - 1% матчей, то так дело не пойдет", - добавил еще один представитель комиссии ЕС по вопросам конкуренции Джонатан Тодд.

Глава Премьер-лиги Ричард Скадэмор недавно рассказал о планах, в рамках которых намечено продать пять пакетов по 28 матчей в каждом, причем не позволяя одной компании приобрести больше четырех.

Однако при такой системе, к примеру, тот же BSskyB смог бы купить целых 80% вещательных прав.

Над идеей о покупке прав на прямые трансляции матчей Премьер-лиги размышляют сразу несколько телекомпаний, в том числе NTL-Telewest, Пятый канал, Би-би-си и Ай-ти-ви.

Руководство Премьер-лиги отрицательно относится к сценарию, при котором в одни руки нельзя будет отдавать больше половины прав на матчи. Футбольные чиновники полагают, что при таком варианте потенциальные покупатели могут потерять к сделке интерес, сообщает ВВС.