Белорусские баскетболистки могут отказаться играть за национальную сборную
Reuters
Белорусские баскетболистки могут отказаться играть за национальную сборную
 
 
 
Белорусские баскетболистки могут отказаться играть за национальную сборную
Reuters

Белорусские баскетболистки могут отказаться от выступлений за национальную сборную страны. Об этом спортсменки заявили в открытом письме, текст которого публикуют местные СМИ.

Причиной демарша стало невнимание спортивных функционеров к команде, плохое материальное обеспечение сборной и ее игроков. Как утверждают баскетболистки, у команды нет нормальной базы для проведения полноценных тренировочных сборов. Не вовремя выдается спортивная форма, серьезные нарекания вызывает качество экипировки.

С обидой и горечью говорят спортсменки и о недостаточном материальном вознаграждении, отмечает ИТАР-ТАСС. Как отмечается в письме, по итогам чемпионата мира 2010 года премиальные представительницам сборной Франции и Испании составили десятки тысяч евро, "тогда как наша национальная команда - при более успешном выступлении и знаковом для страны результате - не была и близко отмечена соответствующими размерами бонусов".

"Причем отсутствие надлежащих материальных поощрений носит не разовый, а постоянный характер - начиная с чемпионата Европы-2007", - отмечают спортсменки. "Если ситуация не претерпит изменений, мы оставляем за собой право отказаться от участия в ближайших баскетбольных топ-турнирах", - заявили белорусские баскетболистки.

Женская сборная Белоруссии по баскетболу завевала бронзу на чемпионате Европы 2007 года и заняла шестое место на Олимпийских играх в Пекине. На чемпионате мира 2010 года, совсем недавно, эта команда одержала сенсационную победу в плей-офф над сборной России.