"Локомотив" -  "Тироль" - 1:0
Архив НТВ.ru

"Локомотив" - "Тироль" - 1:0

Стадион бешено поддерживал австрийскую команду, "Тироль", как и ожидалось, с самого начала встречи пошел вперед большими силами. Правда, первый опасный момент создали гости: Игнашевич на пятой минуте выполнял штрафной, но по воротам не попал. Этот эпизод стал лишь первой ласточкой. "Локомотив" очень грамотно оборонялся и не упускал возможности ответить резкой контратакой.

В перерыве Семин заменил Измайлова на Маминова. Семин здесь, конечно, рискнул - и не прогадал: на 51-й минуте судья назначил очередной штрафной в опасной близости от ворот "Тироля", Маминов с Лоськовым оттеснили от мяча Игнашевича, и полузащитник сборной Узбекистана не оставил вратарю шансов.

Следует отметить блистательную игру голкипера сборной России Руслана Нигматуллина, который отражал удары невероятной сложности и не раз спасал команду от поражения.

Концовка встречи прошла очень нервно, не обошлось без взаимной грубости. Удивительно, что при восьми предупреждениях (пять из них - у "Локомотива") судья так никого и не выгнал с поля. Это и послужило поводом к апелляции, поданной хозяевами.

Руководство австрийского клуба "Тироль" приняло решение подать жалобу в УЕФА на действия голландского арбитра Марио ван дер Энде в этом матче, передает агентство "Спорт-Экспресс" со ссылкой на Reuters.

В протоколе матча Энде записал, что в составе российского клуба желтые карточки получили Владимир Маминов и Руслан Пименов. Но, судя по телетрансляции, Энде дважды награждал "горчичниками" Пименова, но не прогнал того с поля. На основании этого "Тироль" собирается добиваться переигровки матча.

"Мы ясно видели этот момент, - сказал менеджер "Тироля" Роберт Хохштаффль. - Что скажет об этом УЕФА?"

Что интересно, на ход двухматчевого противостояния этот эпизод, произошедший на 73-й минуте ответной встречи, вряд ли оказал решающее влияние. В ошибке судьи "Локомотив" не виноват. Москвичи вышли бы в основной турнир и без такого "подарка". Нам остается надеяться, что на этот раз УЕФА отнесется к России не как обычно, а как к нормальной стране.

Напомним, что совсем недавно - в 1997 году - российский клуб уже становился жертвой организационных накладок в еврокубках. Тогда швейцарский "Сьон", уступивший в первом раунде Кубка УЕФА московскому "Спартаку", подал протест в связи с неправильными размерами ворот на поле стадиона "Локомотив" и получил право на переигровку. Однако тогда россияне с честью вышли из создавшейся ситуации, разгромив скандалистов в повторном поединке 5:1, а затем дошли до полуфинала Кубка УЕФА.

Результаты других ответных матчей:
Донецкий "Шахтер", уступивший две недели назад на своем поле 0:2, казалось бы, не имел никаких шансов в ответном поединке в гостях с дортмундской "Боруссией". Однако уже на 7-й минуте Агахова вывел горняков вперед, и у тех забрезжила надежда на благоприятный исход двухматчевого поединка. Однако после перерыва немцы быстро перехватили инициативу и забили три мяча - 3:1.

"Левски" София - "Галатасарай" Стамбул 1:1 (1:2), "Селтик" Глазго - "Аякс" Амстердам 0:1 (3:1), "Андерлехт" Брюссель - "Хальмстад" 1:1 (3:2), "Грассхоппер" Цюрих - "Порту" 2:3 (2:2), "Русенборг" Тронхейм - "Интер" Братислава 4:0 (3:3), "Лилль" - "Парма" 0:1 (2:0), "Фенербахче" - "Глазго Рейнджерс" 2:1 (0:0), "Панатинаикос" - "Славия" Прага 1:0 (2:1).

В Кубке УЕФА примут участие 16 неудачников 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов: "Тироль", бухарестская "Стяуа", донецкий "Шахтер", краковская "Висла", "Копенгаген", братиславский "Интер", софийский "Левски", "Хальмстад", "Глазго Рейнджерс", пражская "Славия", "Хайдук" из Сплита, амстердамский "Аякс", белградская "Црвена звезда", "Хака" из Валкеакоски, "Парма" и цюрихский "Грассхоппер".