Романцев: прежде чем идти к соседу за хлебом, надо проверить, нет ли его в собственном шкафу
Архив NEWSru.com
Романцев: прежде чем идти к соседу за хлебом, надо проверить, нет ли его в собственном шкафу
 
 
 
Романцев: прежде чем идти к соседу за хлебом, надо проверить, нет ли его в собственном шкафу
Архив NEWSru.com

Группа ведущих российских футбольных тренеров выступила с докладами после завершения курсов, необходимых для получения лицензий категории Pro.

О том, что нет пророка в своем отечестве, вслед за Бышовцем напомнил Олег Романцев. Выступавший последним знаменитый тренер вышел за пределы темы своего доклада "Характеристика командных действий на игровом поле соперника" (не в смысле "на выезде", а на чужой территории поля).

"Хотел бы поблагодарить организаторов курсов за поездку в Голландию, которая получилась очень познавательной - сказал Романцев. - Перед нами, российскими тренерами, в частности, выступил тренер по физподготовке ПСВ и сборной Голландии. Он прямо сказал, что использует разработки специалистов из СССР. Более того, нам раздали буклеты, в которых изложены семь основных упражнений, применяемых всеми голландскими клубами при подготовке к сезону. Вернувшись домой, я не поленился и нашел книгу, чтобы убедиться: все движения и даже комментарии к ним взяты у нас - они разработаны лет двадцать назад в стенах Московского института физкультуры, где мы и собрались. Прежде чем идти к соседу за хлебом, надо проверить, нет ли его в собственном шкафу".

"На последнем чемпионате мира большинство команд играло по схеме 4-5-1 или 4-3-2-1, - заметил Романцев. - Но так действовала сборная России еще десять лет назад на английском первенстве Европы. Если бы не свары с финансами, возникшие по вине чиновников, мы могли бы выиграть тот чемпионат континента".

"Говорят, в российский футбол пришли большие деньги. Но они пришли не в него, а в карманы легионеров и бюджеты тех стран, из которых они приехали. Нужно положить конец этой пагубной тенденции и произвести глубокие преобразования в нашем детско-юношеском футболе. И при этом заранее учесть, что отдача от вложенных средств обнаружится не сразу, а лет через 10 - 15. На зарплату одного легионера могла бы существовать футбольная школа где-нибудь в Красноярске или Костроме. Помощь футболу обязательно должно оказывать государство, как было в Советском Союзе. Вот такие у меня нетрадиционные взгляды. В области футбола, понятно. А вам решать, имею ли я право при этом на лицензию Pro".

Слова Романцева были встречены бурными аплодисментами, которых не удостоился ни один из выступавших до него, сообщает СЭ.