Олег Дерипаска сделает из "Кубани" российский "Челси"?
Архив NEWSru.com
Олег Дерипаска сделает из "Кубани" российский "Челси"?
 
 
 
Олег Дерипаска сделает из "Кубани" российский "Челси"?
Архив NEWSru.com

Администрация Краснодарского края дала принципиальное согласие на вхождение главы компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски в состав акционеров местного футбольного клуба "Кубань", сообщает официальный сайт краснодарской команды.

В настоящее время обе стороны обсуждают объем, источники и механизм финансирования "Кубани" на 2004 год. Краевая администрация и Дерипаска будут иметь равные доли акций клуба. Предполагаемый бюджет пока не озвучен. Известно лишь, что он будет вполне адекватен тем задачам, которые поставлены перед командой в новом сезоне. Спустя 11 лет "Кубань" вернулась в премьер-лигу чемпионата России.

Никаких изменений в руководящем и тренерском составе клуба не планируется. Команда продолжит предсезонную подготовку в соответствии с утвержденным планом. В частности, до 28 января футболисты проводят сбор в Турции.

Юридически продажа 50-процентного пакета акций "Кубани" будет оформлена в апреле, уточняет РИА 'Новости'. Начата процедура по продаже, в результате которой будет определена стоимость клуба. Процедура достаточно длительная и займет более двух месяцев.

"Компания к этому проекту никакого отношения не имеет - это личная покупка бизнесмена", - отметил представитель предпринимателя Максим Ремчуков.

Он не стал комментировать возможные мотивы, побудившие главу "Базового элемента" принять участие в финансировании именно этого футбольного клуба, отметив лишь, что предприниматель вырос на Кубани в городе Устьлабинске.

Ремчуков также заявил, что вариант покупки ста процентов акций клуба пока не обсуждался.

Напомним, что в июле 2003 года другой крупный российский бизнесмен, губернатор Чукотки Роман Абрамович, приобрел контрольный пакет лондонского футбольного клуба "Челси". Согласно официальному заявлению клуба, появившемуся на его интернет-сайте сразу после заключения сделки, Абрамович приобрел 50,9 процентов акций "Челси". Официальная сумма сделки составила около 48 миллионов долларов.