Украинского арбитра "соблазняли", предлагая 50 тысяч долларов
www.sports.com.ua
Украинского арбитра "соблазняли", предлагая 50 тысяч долларов
 
 
 
Украинского арбитра "соблазняли", предлагая 50 тысяч долларов
www.sports.com.ua

Украинскому арбитру Олегу Орехову за обеспечение нужного результата матча Лиги Европы "Базель" - ЦСКА Сф предлагали примерно 50 тысяч евро, об этом сообщается в пресс-релизе Спортивного арбитражного суда (САС), на минувшей неделе отклонившего жалобу рефери и утвердившего решение Апелляционного комитета УЕФА о пожизненной дисквалификации украинца.

Напомним, что Орехов 5 ноября 2009 года обслуживал упомянутую игру еврокубков, завершившуюся победой хозяев 3:1. Как установила прокуратура Бохума, ведшая расследование по коррупционному скандалу, арбитр "контрактировал с криминальной группой, вовлеченной в махинации со ставками". Ему предложили "около 50 тысяч евро".

Органы Союза европейских футбольных ассоциаций решили, что судья нарушил установленные правила и не уведомил УЕФА о полученном предложении "принять активное участие в организации договорного матча". За это Орехов и понес суровое наказание.

Как сообщает САС, есть свидетельства, что украинец неоднократно контактировал с упомянутой криминальной группой как до, так и после матча в Базеле.

Суд не удовлетворили объяснения Орехова, что он не знал, кому должен был сообщить о полученном предложении, и его ссылки на недостаточно хорошее знание английского языка. При этом САС уточнил, что в ходе судебного заседания было невозможно установить, было ли действительно оказано какое-либо воздействие на исход матча между "Базелем" и софийским ЦСКА, передает "СЭ".