Елена Лиховцева
Архив НТВ.ru

Сегодня в решающей парной встрече Кубка Федерации Елена Лиховцева и Надежда Петрова обыграли словацкий дуэт Генриэтта Нагьова - Карина Хабсудова 6:3, 6:2 и принесли сборной России победу в этом затянувшемся матче - 3:2.

Напомним, как развивались события этой серии. В субботу лидер сборной Словакии Генриэтта Нагьова в стартовой "одиночке" встречалась с Линой Красноруцкой. Матч, складывавшийся довольно неблагоприятно для россиянки, был прерван из-за дождя и перенесен на воскресенье. Но, увы, отдых не придал сил Красноруцкой, и Лина уступила в двух сетах - 6:4, 6:3.

После небольшого перерыва на корт вышла 11-я "ракетка" мира Елена Дементьева и без особого труда переиграла сначала Даниэлу Гантухову - 6:2, 7:6, а затем и обидчицу молодой россиянки Генриэтту Нагьову - 6:3, 7:6. Таким образом, после трех матчей сборная России вела со счетом 2:1 и нашим девушкам достаточно было взять верх в последней "одиночке".

Руководство российской сборной в лице Шамиля Тарпищева и Ларисы Нейланд в последний момент произвели замену: вместо 17-летней Лины Красноруцкой на корт вышла опытная Елена Лиховцева. Но и она не сумела справиться с натиском 18-летней Даниэла Гантуховой, занимающей в рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации 54-е место. На удивление легко - всего за 59 минут √ словацкая теннисистка обыграла Елену Лиховцеву в четвертой одиночной встрече - 6:1, 6:3. Счет в серии стал равным и вопрос о победителе по предварительной взаимной договоренности сторон был перенесен на сегодня.

В других матчах этого этапа Кубка Федерации австралийки выиграли у швейцарок, француженки у - итальянок, в аргентинки - у немок. Все эти три встречи завершились с одинаковым счетом 4:1. Теперь сборные России, Франции, Аргентины, Австралии, США, Испании, Бельгии и Чехии должны будут разыграть в полуфинальных турнирах две путевки в финал.