Фабио Капелло
Russian Look
Фабио Капелло Кремль дистанцировался от решения проблем с контрактом Фабио Капелло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фабио Капелло
Russian Look
 
 
 
Кремль дистанцировался от решения проблем с контрактом Фабио Капелло
Russian Look
 
 
 
Дмитрий Песков
Russian Look

Вопросы работы тренера национальной сборной по футболу Фабио Капелло, а также назначение главы Российского футбольного союза (РФС) не входят в сферу компетенции главы государства, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Совершенно ошибочно полагать и утверждать, что президент занимается, имеет какое-то отношение к приглашению и оформлению договорных обязательств с тренерами футбольных команд и сборных", - приводит "Интерфакс" комментарий Пескова по поводу появившейся в СМИ информации о том, что приглашение Капелло на работу в Россию было согласовано с Владимиром Путиным.

По словам Пескова, этот вопрос входит в компетенцию Министерства спорта РФ и Российского футбольного союза. Отвечая на вопрос, обсуждается ли с президентом тема назначения главы РФС, Песков заявил: "Нет, это не тема главы государства".

Ранее РБК сообщал, что министр спорта России Виталий Мутко на прошлой неделе в ходе Петербургского международного экономического форума обсудил с президентом страны условия урегулирования отношений с Фабио Капелло. Ожидается, что дальнейшие переговоры с итальянцем министр будет вести самостоятельно.

По мнению одного из попечителей РФС, тренер вряд ли получит в качестве неустойки больше одной годовой зарплаты вследствие низких результатов российской сборной, что повышает шансы российской стороны отстоять свою позицию в спортивном суде.

Капелло возглавил сборную России в июле 2012 года. В январе 2014-го он продлил контракт с РФС на четырехлетний срок. Недавно Мутко заявил, что с расторжением контракта Капелло нет никаких проблем. По словам министра, вопрос денег во взаимоотношениях с итальянцем не стоял и есть уверенность, что стоять не будет.

Тем временем РФС пребывает в тяжелом финансовом положении. Организация не может полностью погасить даже текущие долги по зарплате перед итальянцем. Для выплаты долга миллиардер Алишер Усманов в феврале предоставил РФС льготный кредит на 400 миллионов рублей, а накануне стало известно о еще одном 300-миллионном кредите Усманова для тех же целей.