Путин учредил Кубок президента РФ по самбо
RTV International
Путин учредил Кубок президента РФ по самбо
 
 
 
Путин учредил Кубок президента РФ по самбо
RTV International

Владимир Путин учредил Кубок президента РФ по самбо. Как отмечается в распоряжении главы государства, кубок будет присуждаться команде-победительнице ежегодно проводимого Росспортом и Всероссийской федерацией самбо турнира по самбо. Текст документа размещен в четверг на официальном сайте Кремля.

Этим же распоряжением Владимир Путин утвердил описание Кубка. Он будет выполнен из бронзы, и будет представлять собой скульптурное изображение двух самбистов в момент броска. Фигуры самбистов будут установлены на постаменте из красной яшмы и бронзы. На одной стороне постамента будет написано "Кубок президента Российской Федерации по самбо", на другой - выгравированное название чемпионов турнира.

Команде-победительнице будет вручаться уменьшенная копия кубка, которая будет выполнена из чугуна и бука.

Первый турнир на Кубок президента России по самбо пройдет в июне нынешнего года. Об этом РИА Новости сообщил в четверг советник президента Всероссийской федерации самбо Владимир Левченко. По его словам, соревнования будут российскими, и в них будет принимать участие ориентировочно 200 спортсменов, однако, количество весовых категорий пока не утвержден.

Президент России уже много лет занимается дзюдо. В декабре прошлого года он даже принял участие в мастер-классе в Санкт-Петербурге двукратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира Ясухиро Ямасито. Однако заниматься единоборствами Владимир Путин начинал не с дзюдо, а с самбо.

"Я начал заниматься в 14 лет российским видом боевых искусств - он называется самбо, "самооборона без оружия" переводится. Потом перешел в спортивную группу, которая занималась дзюдо... Я, можно сказать, всю свою сознательную жизнь занимаюсь дзюдо... Стараюсь заниматься регулярно и делаю это с удовольствием", - заявил он несколько лет назад в интервью американской радиостанции.