Венгер агитирует Европу перейти на календарь, по которому играли в России
Global Look Press
Венгер агитирует Европу перейти на календарь, по которому играли в России
 
 
 
Венгер агитирует Европу перейти на календарь, по которому играли в России
Global Look Press

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер предложил реформировать календарь всех европейских чемпионатов. По мнению французского специалиста, если бы турниры проводились с января по ноябрь, то это дало бы много преимуществ.

"Понимаю, что все привыкли к тому формату календаря, который есть сейчас, - приводит слова Венгера телеканал "Вести". - Когда я работал в Японии, то там играли с января по ноябрь, и это выглядело абсолютно нормальным. К тому же у меня была возможность проводить Рождество вместе с семьей. При нынешнем формате все чемпионаты фактически разбиваются на две части, что влияет на зрелищность и интерес к турнирам".

"Можно по-разному относиться к моему предложению, - продолжает Арсен Венгер. - Кто-то скажет, что это революция, а кто-то увидит в этом возможность синхронизировать все чемпионаты. На отдых футболистам оставалось бы столько же времени, а количество игр бы не увеличилось. Кроме того, такой формат календаря позволил бы спокойно провести чемпионат мира - 2022 в Катаре зимой".

Большинство национальных чемпионатов в Европе проходят по схеме осень - весна. Лишь в Швеции, Норвегии, Белоруссии, Исландии, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве первенства начинаются в первом полугодии и заканчиваются во втором.

До 2011-го чемпионат России также начинался весной, но по инициативе бывшего президента РФС Сергея Фурсенко был осуществлен переход на систему осень - весна.