МОК лишил штангиста из Казахстана золота двух Олимпиад
Global Look Press
МОК лишил штангиста из Казахстана золота двух Олимпиад
 
 
 
МОК лишил штангиста из Казахстана золота двух Олимпиад
Global Look Press

Международный олимпийский комитет лишил наград победителя Игр в 2008 и 2012 годах Илью Ильина, в организме которого были выявлены следы запрещенных препаратов. Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета (НОК) Казахстана.

"Согласно решению дисциплинарной комиссии МОК, по результатам дополнительного исследования проб "А" и "В" казахстанский тяжелоатлет, победитель летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине и Игр 2012 года в Лондоне в весовой категории до 94 кг, дисквалифицирован, его результаты аннулированы и отозваны награды", - говорится в сообщении.

Уточняется, что решение о сроках дисквалификации казахстанского спортсмена будет принимать Международная федерация тяжелой атлетики (IWF).

НОК Казахстана отмечает, что политика нулевой толерантности в вопросах применения допинга, защита принципов честной борьбы и чистых спортсменов являются одними из главных его приоритетов.

Напомним, что по результатам двух волн перепроверок допинг-проб новейшими методами с весны этого года МОК аннулировал множество результатов, показанных атлетами на Играх 2008 и 2012 годов. У большей части спортсменов, в основном представляющих бывший СССР, задним числом было обнаружено запрещенное вещество туринабол.

Сборная России лишилась уже десятка медалей Игр 2008 и 2012 годов. Третья и четвертая волны перепроверки ожидаются позже.