Гостям лондонской Олимпиады запретят ездить на автомобилях
Архив NEWSru.com
Гостям лондонской Олимпиады запретят ездить на автомобилях
 
 
 
Гостям лондонской Олимпиады запретят ездить на автомобилях
Архив NEWSru.com

Организаторы лондонской Олимпиады 2012 года собираются ввести самые жесткие меры по борьбе с автомобилями в истории таких крупных мероприятий, стремясь навсегда изменить отношение жителей к транспорту. Восьми миллионам зрителей будет запрещено ездить на машинах, а придется использовать общественный транспорт, велосипеды или ходить пешком.

Лишь небольшому числу инвалидов разрешат парковаться в любом месте запретных для автомобилей зон, которые планируется организовать вблизи главных олимпийских объектов в Лондоне, Бирмингеме, Манчестере, Ньюкасле, Глазго, Кардиффе, Уэймуте и Портленде в Дорсете.

The Times удалось ознакомиться с эксклюзивной предварительной версией транспортного проекта (полный текст на сайте Inopressa.ru). В нем об играх говорится как о "крупнейшей транспортной операции в мирное время". В дни наибольшего скопления людей на олимпийские объекты будут съезжаться до 800 тыс. человек.

В проекте сообщается, что Олимпийское управление по поставкам хочет сделать игры полигоном для радикально новой системы транспортного планирования, которая затем будет применяться при проведении всех крупных культурных и спортивных мероприятий. Власти пытаются удержать зрителей от использования автомобилей даже на пути в Лондон. Так, отменены вошедшие в изначальную заявку проекты по строительству двух гигантских парковок на шоссе M25 и M11.

Каждому, кто бронирует билет, будет выслан персональный подробный путеводитель, в котором организаторы расскажут, как человеку добраться от собственной двери до места проведения состязаний. В назначенный день на мобильные телефоны зрителям придет свежая информация о поездке. Если где-то произойдет задержка, им предложат альтернативный маршрут.