Российский боец смешанных единоборств Александр Шлеменко во время пандемии коронавируса вместе со своими учениками помогает волонтерам в Омской области и развозит продуктовые наборы и лекарства нуждающимся. Попутно спортсмен борется с курящими в общественных местах.

"Сейчас я переключился на курящих. Стоят люди, урна в двух метрах, а они кидают бычки на пол. Я призываю убирать и убеждаю людей. К счастью, практически не приходится жестко говорить. Вот пример. Прогуливались вчера с сыном, а одна женщина на детской площадке бросила бычок - пришлось объяснять. Но скажу, что каких-то алкашей, открыто распивающих, я уже давно не видел. Хотя в прошлые годы мы с сыном проводили разъяснительные рейды - может, как-то подействовало. Хотя я вот недавно впервые увидел парня 18-летнего под какими-то наркотиками - это страшно", - рассказал Шлеменко в интервью ТАСС.

Ранее боец вел борьбу против увлечения населения алкоголем, продажи которого выросли с введением самоизоляции. "Считаю, что во время такого режима нужно ограничить продажу алкоголя. Не все люди сильные, не все могут себя мотивировать и успокоиться", - отметил он.

По словам атлета, в ходе своих оздоровительных рейдов он практически не встречает сопротивления со стороны нарушителей.

"Жестко не пытаются ответить. Один раз было давно - попались пьяные женщины с колясками. Они не следили за словами и пытались меня еще виноватым сделать. Но мне нравится говорить с мужиками, конфликтов почти не бывает. Ведь курить в общественных местах запрещено, это не я придумал!" - подчеркнул Шлеменко.

Бывший чемпион американской организации Bellator в средней весовой категории Александр Шлеменко за свою карьеру в смешанных единоборствах с 2004 года провел более 73 боя, в которых одержал 59 побед. Он также открыл школу "Шторм" в Омске.