Анна Курникова
Архив НТВ.ru
Анна Курникова
 
 
 
Анна Курникова
Архив НТВ.ru

Анне Курниковой потребуется, по крайней мере, три месяца для полного восстановления после травмы ноги. Причем все это время она не должна играть в теннис. Таково мнение лечащего врача Анны немца Хуберта Хэртерера, интервью с которым помещено на популярном спортивном сайте Германии Sport1.

"Анна сможет играть без боли только после того, как стрессовый перелом будет полностью излечен, - считает Хэртерер. - Если же она начнет выступать раньше времени, состояние ухудшится".

Хэртерер рассказал, что Курникова пренебрегла его советом в июле, когда поехала на турнир в Сан-Диего. Там она проиграла в первом же круге австралийке Николь Пратт, после чего вынуждена была сняться с последующих соревнований в Лос-Анджелесе и Торонто, так как боль в ноге усилилась. В минувший понедельник Анна отказалась от выступления на Открытом чемпионате США, где была посеяна под 19-м номером.

Пропуская турниры, Курникова постепенно все ниже опускается в рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации: переместилась уже на двадцатое место, хотя в начале февраля занимала восьмое. Тем не менее это, похоже, никак не отразится на ее доходах. Молодая и привлекательная спортсменка - ей сейчас 20 лет - только на одном контракте с фирмой "Адидас" заработает примерно 3,15 млн долларов. Анна также рекламирует бюстгальтеры "Берлей", что даст ей 2,1 миллиона долларов, часы "Омега" (1,4 млн), ракетки "Йонекс" (1,4 млн) и мобильные телефоны "Пегасо" (1,4 млн).

В прошлом году Курникова, среди достижений которой до сих пор нет ни одного чемпионского титула в одиночной игре, заработала на рекламных контрактах 15,4 миллиона долларов. Она обошла даже неоднократного чемпиона теннисных турниров американца Андре Агасси, доходы которого составили 14 миллионов долларов.