Девятнадцать из 20-ти клубов итальянской серии В бойкотируют матчи Кубка Италии, в знак протеста против решения местного футбольного союза о расширении серии В до 24-х команд.

По словам президента "Кальяри" Массимо Челлино, решением заседания, на котором присутствовали представители всех клубов серии В, было неучастие в матчах Кубка Италии. Кроме того, клубы этой серии не выйдут играть ни в первом ни во втором, а может даже и в третьем туре чемпионата, отмечает Reuters.

В итальянской серии В скоро будут играть 24 команды. Накануне вечером было принято решение включить в чемпионат этой серии еще четыре команды. Интересно, что туда попал бывший клуб Руслана Нигматуллина "Салернитана" и, обретшая второе рождение, "Фиорентина".

Решение об увеличении числа команд было принято на совещании глав итальянского футбола. На этот шаг итальянская футбольная федерация пошла с подачи политиков, которые хотели видеть в серии В "Фиорентину". Таким образом, решение о расширении серии В принималось на правительственном уровне. В связи с этим расширением должны забыться финансовые скандалы, из-за которых "Фиалковые" из серии А отправились в полулюбительскую серию С2.

Интересно, что "Фиорентина", выиграв чемпионат серии С2, должна была играть в серии С1, но итальянские футбольные власти решили перевести этот клуб сразу в серию В. Помимо "Фиорентины" в серию В должны попасть "Катанья", "Дженоа" и "Салернитана". Напомним, что в прошлом сезоне за команду из города Салерно играл бывший голкипер сборной России Руслан Нигматуллин, отданный туда "Вероной" на правах аренды.

Скандал начался с того, что вылетевшая в серию С1 "Катания", найдя прореху в регламенте турнира, ввязалась в бесконечные тяжбы с федерацией футбола и гражданскими судами на предмет возвращения в серию В. Решение о включении в состав участников серии В "Фиорентины", а не "Козенцы", которая была четвертым неудачником прошлого сезона, сразу же вызвало протест последней.