Всероссийский федеральный спортивный канал может быть создан на базе 7ТВ. Об этом сегодня сообщил журналистам министр печати РФ Михаил Лесин
Архив NEWSru.com
Всероссийский федеральный спортивный канал может быть создан на базе 7ТВ. Об этом сегодня сообщил журналистам министр печати РФ Михаил Лесин По его словам, соответствующие переговоры в настоящее время идут между телекомпанией 7ТВ, Госкомспортом РФ и Всероссийской государственной телевизионной радиокомпанией (ВГТРК)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всероссийский федеральный спортивный канал может быть создан на базе 7ТВ. Об этом сегодня сообщил журналистам министр печати РФ Михаил Лесин
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, соответствующие переговоры в настоящее время идут между телекомпанией 7ТВ, Госкомспортом РФ и Всероссийской государственной телевизионной радиокомпанией (ВГТРК)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр выразил надежду, что к Новому году эти переговоры будут завершены
Архив NEWSru.com

Всероссийский федеральный спортивный канал может быть создан на базе 7ТВ. Об этом сегодня сообщил журналистам министр печати РФ Михаил Лесин. По его словам, соответствующие переговоры в настоящее время идут между телекомпанией 7ТВ, Госкомспортом РФ и Всероссийской государственной телевизионной радиокомпанией (ВГТРК).

Министр выразил надежду, что к Новому году эти переговоры будут завершены. Михаил Лесин считает, что с участием ВГТРК и Госкомспорта телеканал 7ТВ имеет все возможности претендовать на статус "общероссийского канала спортивной тематики".

Глава Минпечати принял в понедельник участие в церемонии открытия нового редакционно-издательского комплекса "Российской газеты".

В конце прошлой недели председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов после встречи с министром печати Михаилом Лесиным заявил, что к Новому году министерство печати совместно с ВГТРК и Госкомспортом РФ представит проект спортивного телеканала на базе одного из существующих общероссийских каналов.

Напомним, что вопрос о необходимости создания общедоступного спортивного телеканала был поднят 15 декабря на совещании Президентом РФ Владимиром Путиным. Председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов, в частности, сослался на ранее достигнутую договоренность по данному вопросу с министром по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаилом Лесиным. По мнению Фетисова, создание канала будет способствовать пропаганде спорта и физкультуры.

Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, входящий в совет попечителей телеканала 7ТВ, также выступает за создание отдельного общероссийского спортивного канала. В этом вопросе есть поддержка президента, заявил Тягачев по окончании заседания Совета по физкультуре и спорту.

Вице-премьер Правительства России Валентина Матвиенко - член попечительского совета канала. Она предсказывала светлое будущее 7ТВ

Спортивный канал 7ТВ, который уже пытался выйти на федеральный уровень в этом году, принимая участие в конкурсе на право вещания на "шестой" кнопке, теперь, похоже, добился своей цели.

По словам гендиректора канала, решение выйти на федеральный уровень "вытекает из самого статуса канала, позиционировавшего себя с момента своего создания в конце прошлого года как средство спортивного вещания, ставящее целью содействовать развитию физкультуры и спорта в России".

Вице-премьер Валентина Матвиенко, которая также входит в совет попечителей телеканала, еще в январе этого года сообщила, что федеральный спортивный телеканал будет создан на основе телеканала 7ТВ, который пока ведет спортивное вещание в дециметровом диапазоне.

Пока канал 7ТВ не видят не только жители России, но и жители Москвы

Каждый житель Москвы сможет принимать на свой телевизор программы первого российского спортивного телеканала 7ТВ не ранее лета 2003 года. Как заявил гендиректор телеканала Олег Аксенов, "как ни парадоксально, но пока не все еще жители столицы знакомы с телеканалом".

Между тем решить проблему с приемом канала в столице взялся сам мэр Москвы Юрий Лужков. Возможно, речь идет о введении 7ТВ в кабельную сеть Москвы. Это вопрос уже давно обсуждался внутри телекомпании, но все упиралось в несовершенство технической телекоммуникационной базы города. Суть трудностей в том, что подавляющее большинство сетей и так уже заполнены на все 100%, и включение нового телеканала повлечет за собой отключение уже работающего.

Параллельно на Останкинской телебашне продолжаются монтажные и технические работы по введению в строй нового передатчика 7ТВ, который во многом может решить проблему покрытия сигналом столицы.