Владимир Лебедев завоевал для России первую медаль в акробатическом фристайле

В четверг очередной комплект олимпийских наград Игр в Турине был разыгран в соревнованиях по акробатическому фристайлу. Олимпийским чемпионом в этом виде программы стал китаец Хан Ксяопен, набравший по сумме двух попыток 250.77 балла.

"Серебро" досталось белорусу Дмитрию Дащинскому, а на третью ступень пьедестала почета взобрался российский спортсмен Владимир Лебедев.

"Я знал, что буду бороться за призовое место. Но сейчас, когда добился бронзовой медали, не могу поверить в свой успех", - сказал Лебедев, принимая поздравления.

Результаты соревнований:

1. Хан Ксяопен (Китай) 250.77
2. Дмитрий Дащинский (Белоруссия) 248.68
3. Владимир Лебедев (Россия) 246.76

После первой попытки Лебедев был лишь на пятой позиции, однако его второй прыжок, который россиянин выполнил с высоким коэффициентом сложности, судьи оценили в 126,11 балла, что стало вторым результатом в финальной попытке. Лебедев лидировал вплоть до выступлений Ксяопеня и Дащинского, которые в итоге подвинули его на третью позицию.

Еще один прошедший квалификацию россиянин - Евгений Брайловский - с суммой 223.61 балла занял девятое место в итоговом протоколе.

"Бронза" Лебедева стала первой российской медалью во фристайле в истории зимних Игр. В 1994 году в другой разновидности фристайла - могуле - "серебро" завоевал Сергей Щуплецов. До сих пор высшим достижением Лебедева на международных турнирах была бронзовая награда Кубка мира-2005.

"Медаль Лебедева стала первой в истории фристайла не только нашей страны, но и вообще в отечественной истории, мы очень, очень ее ждали, но старались говорить об этом шепотом - прокомментировал ИТАР-ТАСС успех Лебедева президент Федерации фристайла России Лев Кофман. - Но сейчас можно по-настоящему радоваться. Вместе со спортсменом необходимо поздравить тренера Анатолия Берлинова. Если говорить про соревнования в целом, то, на мой взгляд, вся команда в Турине выступила авторитетно и достойно".

Российские спортсмены приняли участие во всех видах олимпийской программы по фристайлу, отмечает Eurosport. В мужском могуле они претендовали на награды, однако в финале Александр Смышляев показал лишь 13-й результат. В могуле у женщин россиянки также дошли до финала, где Дарья Серова довольствовалась 13-й строчкой в итоговом протоколе.

В женской акробатике российские болельщики большие надежды связывали с Ольгой Королевой, однако она не сумела пройти квалификацию, показав лишь 17-й результат. Причиной невыразительного выступления россиянки стала травма. А вот ее соотечественница Анна Зукаль вошла в десятку лучших, заняв в финале 9-е место.