Американцы обвинили Евгения Плющенко в нетерпимости к секс-меньшинствам
Reuters
Американцы обвинили Евгения Плющенко в нетерпимости к секс-меньшинствам
 
 
 
Американцы обвинили Евгения Плющенко в нетерпимости к секс-меньшинствам
Reuters

Олимпийский чемпион Турина и серебряный призер Игр в Ванкувере Евгений Плющенко поделился своими мыслями о ситуации, сложившейся после мужского турнира фигуристов.

Нынешний чемпион американец Эван Лайсачек очень расстроился из-за реакции российского фигуриста на итоги олимпийского турнира. Вот выдержка из одного из его интервью: "Он был моим кумиром, и я разочарован, что он обрушил на меня волну критики в самый счастливый день моей жизни".

"Я его и не думал оскорблять, - заметил Евгений в интервью ИТАР-ТАСС. - Сказал, что он хороший спортсмен, но олимпийский чемпион обязан прыгать четверные прыжки. Пусть даже не вставлять их в короткую программу, но в произвольную - обязательно".

"Если он оскорбляется на правду, это его право, его позиция, - ответил на выпад Плющенко. - А в его адрес конкретно - да ни в коем случае! Откатался достойно, с хорошей хореографией. А по поводу недовольства с американской стороны я уже в курсе, даже слышал, что какие-то американцы даже хотят подавать протест, чтобы Плющенко в Америку не въезжал".

Некоторые из комментариев Плющенко были истолкованы как оскорбительные для некоторых фигуристов и вызвали обвинение в нетерпимости россиянина к секс-меньшинствам.

Сам Евгений на эти обвинения отреагировал так: "Да мне совершенно все равно, кто там какой ориентации. Мне эти вопросы вообще неинтересно обсуждать. Я просто сказал, что мужское фигурное катание превращается в балет на льду. А там уж кто как понял. Хотя знаете, каждый судит сам по себе".

"То, что раздули недовольство с американской стороны, так оно и правильно, - продолжает Плющенко. - У каждой страны - свои герои. Страна должна стоять за своих спортсменов. Руководство нашей федерацией протест должно было подавать уже после короткой программы. И тишина. Я был в шоке, когда уже после окончания соревнований увидел судейские результаты. Вы можете себе представить, что после короткой три судьи дали мне 21-22 места? Это нормально? А мы будем молчать, потому что мы - хорошие!"