Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению фигуриста Евгения Плющенко
Russian Look
Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению фигуриста Евгения Плющенко
 
 
 
Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению фигуриста Евгения Плющенко
Russian Look

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по заявлению олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко в отношении телекомментатора в связи с отсутствием состава преступления.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве, решение об отказе принято в связи с отсутствием в действиях представителя СМИ признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета).

В результате проведенной лингвистической экспертизы установлено, что в искомом сообщении отсутствуют данные, содержащие заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию заявителя.

Напомним, что Плющенко 11 февраля подал заявление в отдел полиции Пресненского района Москвы по факту клеветы на него и привлечения к ответственности комментатора телеканала "Евроспорт-2" Андрея Журанкова.

Плющенко привели в ярость слова Журанкова, который во время трансляции выступления мужчин на Чемпионате четырех континентов усомнился в том, что спортсмен в конце января в Израиле перенес операцию на позвоночнике. По его мнению, операции не было, а все утверждения об обратном являются пиар-ходом. В ответ чемпион заявил, что "такие негодяи не должны работать на телевидении".

Адвокат Плющенко: Мы накажем Журанкова по-другому

Адвокат фигуриста Татьяна Акимцева прокомментировала ситуацию по "делу Журанкова" после отказа полиции в возбуждении уголовного дела против журналиста.

"Полицейские не увидели в комментариях Журанкова оснований для возбуждения уголовного дела и предложили нам обратиться в суд, что мы и сделаем. Во-первых, Журанков должен быть признан виновным в клевете, а во-вторых речь пойдет о компенсации морального ущерба. Мы только что говорили с Женей по телефону, и с суммой он пока не определился. Я считаю, что одна из фраз, сказанных Журанковым, являлась основанием для возбуждения уголовного дела, но с выводами полиции я спорить не буду, мы накажем Журанкова по-другому", - цитирует Акимцеву "Советский спорт".