"Барселона" готова погасить долг Ривалдо, если он покинет Испанию
Архив NTVRU.com
 "Барселона" готова погасить долг Ривалдо, если он покинет Испанию
 
 
 
"Барселона" готова погасить долг Ривалдо, если он покинет Испанию
Архив NTVRU.com

Весьма реальная возможность перехода бразильского полузащитника Ривалдо в "Реал" из "Барселоны" так напугала руководство каталонского клуба, что оно предложило бразильцу погасить его долг в 2,5 млн евро налоговой инспекции Испании при условии, что он не будет заключать контракт с "Реалом" или с какой-либо другой испанской командой, передает РИА "Новости".

Тот факт, что "Барселона" решила предоставить свободу Ривалдо, был официально подтвержден только в понедельник. Вариант перехода бразильца в "Реал", видимо, поначалу руководством "Барсы" не предусматривался, так как между обоими клубами в 2000 году, после вызвавшего шумный скандал перехода в мадридскую команду Луиша Фигу, было заключено джентльменское соглашение не переманивать игроков.

Однако, в обстановке неясности, царившей до самого последнего времени, руководители "Барселоны" запамятовали, что в данном случае Ривалдо никто не переманивает - они сами дали ему свободу, чтобы от него избавиться. Руководство "Реала" мгновенно предложило бразильцу перейти в мадридский клуб. Перспектива, что в будущем против каталонского клуба будет выступать отборная дружина в составе бразильца Ривалдо, француза Зидана (он уже вылечился от травмы), португальца Фигу, испанцев Рауля и Морьентеса, вызвало панику среди болельщиков каталонского клуба.

К тому же, многие фанаты сине-гранатовых согласны с защитником "Реала" Мичелом Сальгадо, который сказал: "Если кто-то добровольно отказывается от Ривалдо - это значит, что мир футбола сошел с ума". Поэтому, когда вечером в понедельник клуб представил 50-ти тысячам болельщиков на стадионе "Ноу Камп" новых игроков - испанца Гаиску Мендьету из "Лацио", арегентинца Хуана Рамона Рикельме из бразильского "Бока Хуниорс" и немца Карла Энко из "Бенфики", публика на трибунах освистала президента "Барселоны" Жоао Гаспарта и тренера Луи ван Галя.

Гаспарт пытался оправдаться, утверждая, будто Ривалдо сам не пожелал оставаться в "Барселоне", чему никто не поверил, поскольку всем известны обстоятельства этой истории. Затем Гаспарт признал, что на уходе бразильца настоял вновь занявший пост тренера "Барселоны" Ван Галь, поскольку Ривалдо не вписывается в его философию игры и состав новой команды. "Я ушел, потому что этого захотел Ван Галь, который меня не любит", - заявил находящийся на родине в Бразилии Ривалдо. - Впрочем, я тоже его не люблю".

Эксперты считают, что действия Гаспарта и Ван Галя могут вызвать такое возмущение, что им придется самим уйти из команды. Чтобы спасти положение, они предложили внушительные отступные Ривалдо. Теперь слово за бразильцем, который во вторник должен вернуться из Бразилии в Европу.

Тем временем за полузащитником сборной Бразилии уже начали охоту и итальянские футбольные клубы. По мнению итальянских футбольных обозревателей, больше всего шансов у "Милана", которому добро на приобретение Ривалдо дал Сильвио Берлускони, являющийся президентом и владельцем клуба. Переговоры между "Миланом" и "Барселоной" уже начались. Их ведет вице-президент "Милана" Адриано Галлиани. Речь идет о контракте в 4,5 млн евро за сезон. По данным ИТАР-ТАСС, Гальяни подтвердил сегодня итальянскому информационному агентству АНСА, что клуб ведет переговоры с Ривалдо.