В ЮАР состоялся заплыв в ледяной воде
thenewage.co.za
В ЮАР состоялся заплыв в ледяной воде
 
 
 
В ЮАР состоялся заплыв в ледяной воде
thenewage.co.za

Уникальные соревнования пловцов в воде температурой не выше плюс 5 градусов по Цельсию состоялись в субботу в ЮАР на водохранилище Нуведам близ города Фразербурх в провинция Западный Кейп.

16 смельчаков, на которых были только плавки, шапочки и очки, преодолели милю в самом холодном районе Южной Африке, где ночью температура воздуха падает до минус 10 градусов по Цельсию.

Конечно, такие жесткие условия потребовали от участников незаурядного здоровья и феноменальной готовности. В ходе подготовки спонсоры предоставили им большие ванны с кубиками льда, в которых те должны были совершать тренировочные заплывы.

Во время соревнований на водохранилище присутствовали медики, спасатели, а после финиша пловцам были проведены специальные процедуры.

Соревнования стали не чисто спортивными: был организован сбор средств для строительства во Фразербурхе начальной школы для бедных.

Инициатор соревнований - знаменитый 53-летний южноафриканец Рэм Баркаи, основатель Международной ассоциации ледяного плавания. В 2008 году он стал обладателем достижения для "Книги рекордов Гиннеса", проплыв один километр в озере из растаявшего ледника на территории Антарктиды, где температура воды колебалась вокруг плюс 1 градуса по Цельсию.

В феврале этого года Баркаи и его товарищи обогнули мыс Горн у южной оконечности Южной Америки, впервые в истории проплыв в ледяных водах Магелланова пролива, сообщает ИТАР-ТАСС.