Тимофей Мозгов
Erik Drost / Flickr
Тимофей Мозгов
 
 
 
Тимофей Мозгов
Erik Drost / Flickr

Центровой сборной России Тимофей Мозгов по состоянию здоровья не сможет принять участие в чемпионате мира по баскетболу, который через месяц стартует в Китае.

"К сожалению, в этом году национальной команде не поможет центровой Тимофей Мозгов", - говорится в сообщении пресс-службы Российской федерации баскетбола (РФБ).

Тимофей входил в число баскетболистов, вызванных для подготовки к турниру, однако ранее неоднократно сообщал о том, что проблемы со здоровьем могут помешать ему сыграть за сборную.

33-летний чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в составе "Бруклин Нетс" в 2018 году перешел в "Орландо Мэджик", но травма ноги не позволила ему отыграть сезон и он был отчислен из клуба, несмотря на 64-миллионный контракт.

После этого Тимофей вернулся из-за океана, чтобы продолжить карьеру в подмосковных "Химках".

Российская сборная с понедельника села на месячный сбор в Новогорске. В расширенный состав команды сейчас входит 21 игрок: Евгений Бабурин ("Нижний Новгород"), Дмитрий Кулагин, Владимир Ивлев, Виталий Фридзон ("Локомотив-Кубань), Михаил Кулагин, Иван Ухов, Семен Антонов, Никита Курбанов, Андрей Лопатин, Джоэл Боломбой, Андрей Воронцевич (все - ЦСКА), Григорий Мотовилов ("Спартак-Приморье"), Александр Платунов ("ПАРМА"), Андрей Сопин (ТЕМП-СУМЗ-УГМК), Никита Балашов ("Невежис"), Евгений Валиев, Сергей Карасев (оба - "Зенит"), Андрей Зубков ("Химки"), Артем Забелин ("Автодор"), Артем Клименко (УНИКС).

Лучший снайпер Евробаскета-2017 Алексей Швед присоединится к сборной позже.

В Китай команда Сергея Базаревича вылетит 23 августа. На групповом этапе Кубка мира, который стартует 31 августа, российская сборная сыграет с командами Аргентины, Южной Кореи и Нигерии.