Правительство одобрило Стратегию развития спорта до 2020 года
Архив NEWSru.com
Правительство одобрило Стратегию развития спорта до 2020 года
 
 
 
Правительство одобрило Стратегию развития спорта до 2020 года
Архив NEWSru.com

Правительство РФ одобрило Стратегию развития физкультуры и спорта до 2020 года. Об этом, по данным РИА "Новости", сообщил журналистам министр по делам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко по окончании заседания президиума правительства.

Мутко напомнил, что поручение подготовить Стратегию было дано в октябре прошлого года. При подготовке документа были учтены около 600 предложений из разных ведомств. В целом Стратегия разработана в соответствии с программой развития страны до 2020 года, отметил министр.

По его словам, Стратегия предусматривает несколько направлений развития физкультуры и спорта. В частности, это развитие массовой физкультуры и спорта, прежде всего среди молодежи.

До 2020 года предлагается увеличить число россиян, которые регулярно занимаются спортом, с 22 до 44 миллионов человек. Одной из мер должно стать увеличение уроков физкультуры в школах до трех часов в неделю. Кроме того, будет создан дополнительный стандарт в образовании, посвященный этому вопросу.

Еще один приоритет в Стратегии связан с системой подготовки атлетов для спорта высших достижений. Министр сообщил, что стране требуется 3,5 тысячи атлетов по 45 видам спорта.

Говоря о развитии материальной базы, глава ведомства сказал, что будет дополняться действующая ныне программа по строительству спортивных сооружений, по сравнению с которой до 2015 года в стране должно быть построено около 4 тысяч спортивных объектов.