В Самаре готовы объявить награду за поимку фаната, бросившего банан в Карлоса
НТВ
В Самаре готовы объявить награду за поимку фаната, бросившего банан в Карлоса
 
 
 
В Самаре готовы объявить награду за поимку фаната, бросившего банан в Карлоса
НТВ

Самарская полиция пока не нашла фаната, бросившего банан с трибун стадиона "Металлург" в легендарного бразильца Роберто Карлоса на 90-й минуте матча 15-го тура чемпионата России по футболу в Самаре между командами "Крылья Советов" и "Анжи" (0:3). После этого инцидента бывший футболист сборной Бразилии и мадридского "Реала" в знак протеста покинул поле и потребовал разыскать и наказать виновного.

"В настоящий момент по данному инциденту никто не задержан. Виновный разыскивается в рамках административного дела по факту выброса посторонних предметов на поле", - сообщил агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы ГУВД по Самарской области Сергей Гольдштейн. Он добавил, что в рамках данного дела пока никого не допрашивали.

Тем временем руководство клуба "Крылья Советов" своими силами пытается установить личность виновника инцидента по камерам наружного наблюдения и роликам телевизионных компаний, который записывали матч. Также объявлено вознаграждение в 50 000 рублей за любые важные сведения, которые помогут выявить злоумышленника, заявил пресс-атташе клуба Максим Съестнов.

Когда нарушитель будет выявлен, на него заведут административное дело. Расисту грозит штраф и пожизненный запрет на посещение футбольных матчей.

Это уже второй подобный случай за то недолгое время, что Карлос выступает в России. Перед матчем 2-го тура чемпионата страны "Зенит" - "Анжи" бразильцу с фанатской трибуны хозяев протянули банан. За это КДК оштрафовал "Зенит" на 300 тысяч рублей.

Сам Роберто Карлос не собирается разрывать контракт с клубом и уезжать из России из-за расистских выходок болельщиков, заявил "Интерфаксу" генеральный директор клуба Герман Чистяков.

"Он профессионал высочайшего класса и отработает контракт до конца. Его поддержала команда, напряжение после вчерашнего эпизода спало, и Карлос готовится к следующим матчам. Нам предстоит тяжелая выездная серия. Главное - микроклимат в команде, и выходки всяких негодяев на него не повлияют", - сказал Чистяков.

Бросившего банан фаната запечатлела видеокамера

Позднее стало известно, что "Крылья советов" располагают видеозаписью, на которой зафиксирован бросивший банан человек. В ближайшее время видео будет выложено на официальном сайте футбольного клуба.

"Мы установили видео, на котором изображен этот инцидент. Там видно, кто конкретно это делает. Фамилии мы пока не знаем, личность пока не установлена", - сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе клуба Максим Съестнов.

В конце игры злоумышленник в толпе болельщиков шел к выходу со стадиона вдоль западной трибуны "Металлурга", и, бросив банан, скрылся под трибуной. На материалах, отснятых клубной телекамерой, при многократном увеличении видно его лицо.

"Крылья Советов" принесли извинения Роберто Карлосу. Возмущение инцидентом выразили в РФС и РФПЛ. На происшествие обратили внимание правозащитники.