Артемий Панарин
Reuters
Артемий Панарин
 
 
 
Артемий Панарин
Reuters

В Лас-Вегасе прошла церемония награждения лучших игроков сезона 2015-16 Национальной хоккейной лиги в различных номинациях, сообщает NHL.сом.

Приз "лучший новичок сезона" достался нападающему первого звена "Чикаго" Артемию Панарину. 24-летний россиянин закончил регулярный чемпионат не только лучшим в списке новичков-бомбардиров, но и занял десятое место в общем списке бомбардиров лиги сезона 2015-16, набрав 77 (30+47 очков).

Александр Овечкин в шестой раз стал обладателем приза Мориса Ришара как лучший снайпер сезона. Он достиг отметки в 50 шайб в седьмой раз в карьере и теперь уступает по этому показателю лишь великим Уэйну Гретцки и Майку Босси, на счету которых по девять таких сезонов.

Лидер "Вашингтон Кэпиталз" также был номинирован на приз Марка Мессье за лидерские качества на льду и вне его, который по итогам голосования достался капитану "Нэшвилл Предаторз" Шэю Уэберу.

Особый приз получил российский нападающий "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко. Он стал победителем голосования среди болельщиков, в результате чего попадет на обложку культового хоккейного симулятора EA Sports NHL 17. В этом сезоне Тарасенко забросил рекордные в карьере 40 шайб в 76 матчах.

"Для меня невероятная честь представлять моих партнеров и всю команду на обложке игры этого года, - сказал Тарасенко. - Для любого игрока важно признание болельщиков, особенно такое. Я рад, что попал на обложку".

Также в день церемонии было объявлено, что НХЛ создаст в Лас-Вегасе новую команду.