Об отстранении комментатора Василия Уткина от эфира "Первого канала" могло попросить руководство холдинга "Газпром-медиа", рассказали "Русской службе BBC" источник, близкий к руководству "Первого канала", а также еще один собеседник, знакомый с ситуацией. Ранее Уткин работал в структурах этого холдинга - на спортивных каналах "НТВ-Плюс", а затем на "Матч ТВ".

Так, первый источник заявил, что на руководство "Первого канала" оказывалось давление со стороны "Газпром медиа". При этом само решение об отстранении Уткина проводилось через Кремль.

Представители "Первого канала" на вопросы о конфликте с комментатором не ответили, а в "Газпром-медиа" от комментариев воздержались.

Между тем генпродюсер телеканала "Матч ТВ" Тина Канделаки заявила, что не может комментировать не свою сферу ответственности. "Я не имею никакого отношения к результату работы господина Уткина на Первом канале. Мне приятно, что ко мне обращаются за комментариями очень многие СМИ, но я не могу быть ответственна за все происходящее в российской спортивной индустрии", - сказала она.

Сам Уткин же заверил, что на него давления никто не оказывал. "У меня были контакты только с Первым каналом, с которым мы находимся в полной душевной гармонии. Я надеюсь, что мы еще не раз посотрудничаем в будущем", - сказал журналист.