В Дубае пройдут семь конских скачек с рекордным призовым фондом - 15,25 миллиона долларов
Архив NTVRU.com
В Дубае пройдут семь конских скачек с рекордным призовым фондом - 15,25 миллиона долларов
 
 
 
В Дубае пройдут семь конских скачек с рекордным призовым фондом - 15,25 миллиона долларов
Архив NTVRU.com

В субботу в городе Дубае пройдут семь конских скачек с рекордным призовым фондом - 15,25 миллиона долларов. Только 54 из 1178 лошадей, поданных в заявках, дошли до финальных соревнований, которые с 1996 года получили высокий международный статус

Только 54 из 1178 лошадей, поданных в заявках, дошли до финальных соревнований, которые пресса окрестила "конной Олимпиадой". Конные скачки в Дубае проводятся уже 25 лет, с 1996 года они получили нынешний высокий международный статус. Организаторы ожидают, что на трибунах ипподрома Надд Аш-Шеба соберутся около 50 тысяч зрителей, причем самый дешевый билет на трибуны стоит 500 дирхамов (135 долларов).

Как сообщает РИА "Новости", главными будут скачки арабских чистокровок на Всемирный кубок Дубая с призовым фондом 6 миллионов долларов. Из 11 лошадей, участвующих в забеге, 4 выведены на конном заводе Годольфин, принадлежащем правящему в эмирате Дубай роду Аль Мактум. Фаворитом называют 5-летнего жеребца Саххи под американским жокеем Фрэнки Доттори. На его победу принимают ставки в соотношении 2:5. На его основных соперников - "Уличный Крик" и "Агнес Диджитал" √ 4:1. Последняя по праву считается спринтерской кобылой, ибо преодолевает 200-метровый отрезок за 12,8 секунды.

В субботу местные газеты вспоминают и победителей предыдущих скачек на Кубок Дубая, выделяя легендарного Миллениума, который в 2000 году обошел соперников на 6,5 корпусов - феноменальное достижение для соревнований такого уровня. В том же году Миллениум сломал ногу на тренировке и прекратил участвовать в соревнованиях. Его портрет в натуральный рост сейчас украшает один из холлов гостиницы "Арабская башня" в Дубае.