Ирина Слуцкая выиграла чемпионат мира
Архив NTVRU.com
Ирина Слуцкая выиграла чемпионат мира Мишель Кван
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирина Слуцкая выиграла чемпионат мира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мишель Кван
Yahoo!
 
 
 
Фуми Сугури
Yahoo!

Ирина Слуцкая завоевала "золото" на чемпионате мира по фигурному катанию в японском Нагано. Идеально исполненная короткая программа и высочайшие оценки за технику и артистизм, включая две "шестерки", позволили россиянке накануне захватить лидерство перед произвольной программой. Сегодня серебряная медалистка Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, несмотря на не самый удачный жребий (она открывала группу сильнейших), подтвердила свой класс и вновь продемонстрировала блестящее катание. Она безупречно выступила под музыку из оперы "Тоска" Джакомо Пуччини, исполнив пять тройных прыжков. И хотя никто из судей не поставил ей "шестерку", лишь один оценил ее технику в 5,7 балла, тогда как остальные за технику и артистизм дали оценки 5,8 и 5,9 балла. А зрители, в свою очередь, восторженно проголосовали многими десятками брошенных на лед букетов.

Главная соперница не скрывавшей слез радости Слуцкой американка Мишель Кван, которая до сих пор на чемпионатах мира четырежды занимала верхнюю ступень пьедестала почета, не смогла сделать это в пятый раз и довольствовалась "серебром". Замкнула тройку сильнейших фигуристок мира хозяйка турнира японка Фуми Сугури.

Еще одна российская фигуристка Виктория Волчкова - на 7-м месте. Ее соотечественница Мария Бутырская, которая также прибыла в Нагано, по ходу соревнований отказалась от дальнейшей борьбы из-за проблем со здоровьем.

Ирина Слуцкая заявила в интервью ИТАР-ТАСС, что "очень долго ждала этой победы, наконец-то выиграла и очень-очень довольна". 23-летняя российская фигуристка уже в седьмой раз выступает на мировых первенствах, где трижды завоевывала "серебро" и один раз "бронзу".

По словам Ирины, она не ощущала особого психологического давления от того, что многие ее российские поклонники, разочарованные и возмущенные тем, что на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити ей присудили лишь второе место, на сей раз ждали от нее только "золота". "Выходя на лед, я думала только о своем выступлении, поэтому не могу сказать, что было сильное давление, - сказала спортсменка. - Конечно, очень сильно хотелось выиграть, и я приложила все усилия, чтобы этого добиться".

Слуцкая благодарна всем, кто помог ей оказаться сильнейшей Нагано. "Конечно же, это в первую очередь ее тренер Жанна Громова, тренеры по общефизической подготовке, хореографии, психологической подготовке, и те люди, которых мы как бы не видим - те, кто занимается моими коньками, ногами. Это очень много народу, очень много", - сказала она.

Американка Мишель Кван, которая на чемпионатах мира четырежды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета, но на сей раз довольствовалась "серебром", в свою очередь, считает свое будущее "очень светлым". Она призналась, что минувшей ночью "хорошо спала", допустив возможность того, что это, возможно, было как раз и не очень хороша и должно было бы насторожить. "Может быть, мне следовало бы больше волноваться", - предположила Кван.

Многочисленные японские поклонники фигурного катания сегодня бурно радовались "бронзе", которую получила их соотечественница Фумиэ Сугури. Это первая медаль японских фигуристок на мировых первенствах с 1994 года, когда Юко Сато, также у себя на родине, стала чемпионкой. Сугури, напротив, полагает, что чрезмерная нервозность ее подвела, и она смогла выступить сегодня лишь "примерно на 70 процентов" своих возможностей. Успехом японских фигуристок можно считать и 5-е место, на котором оказалась Иосиэ Онда.

Напомним, что днем ранее российские фигуристы Ирина Лобачева и Илья Авербух завоевали "золото" в спортивных танцах на льду и восстановили лидирующие позиции российских танцевальных пар в мире. А первой каплей этого "золотого дождя" в Нагано стало повторение олимпийского триумфа Алексея Ягудина. Лишь Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин уступили китайским фигуристам высшие награды в соревнованиях спортивных пар.