Гуса Хиддинка прочат на пост главного тренера сборной Нигерии
Первый канал
Гуса Хиддинка прочат на пост главного тренера сборной Нигерии
 
 
 
Гуса Хиддинка прочат на пост главного тренера сборной Нигерии
Первый канал

Наставник сборной России по футболу голландец Гус Хиддинк является одним из кандидатов на пост главного тренера национальной команды Нигерии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное издание Next, Хиддинк - главный фаворит на занятие должности главного тренера сборной Нигерии, которая может освободиться после возможной отставки нынешнего наставника Шаибу Амоду. Несмотря на выход сборной на чемпионат мира-2010, в Нигерии недовольны работой местного специалиста и могут в ближайшее время сменить его на иностранца.

У Хиддинка еще действует контракт с Российским футбольным союзом - до июля 2010 года, но в нем есть пункт о досрочном расторжении в связи с непопаданием в финальную часть ЧМ.

Издание отмечает, что наряду с Хиддинком рассматриваются кандидатура и итальянца Джованни Траппатони, который не смог вместе со сборной Ирландии попасть на ЧМ. В числе других претендентов называются голландец Марко ван Бастен, немец Юрген Клинсманн и турок Фатих Терим, в настоящее время являющиеся безработными.

Сам Хиддинк признался, что не отказался бы от возможности составить на чемпионате мира-2010 тренерский тандем с Диего Марадоной у руля сборной Аргентины. Вместе с тем голландский специалист подчеркнул, что пока остается наставником сборной России и окончательное решение о своей карьере примет в конце января 2010 года.

"Я люблю свою работу, и мне нравится тренировать на самом высоком уровне, - цитирует Гуса британское издание Sunday Mirror. - Но сейчас я чувствую себя не очень хорошо. На мое состояние повлияло непопадание на чемпионат мира. В таких моментах я задумываюсь, действительно ли мне хочется продолжать тренерскую карьеру. Энергии у меня достаточно, но возраст тоже сказывается. Сейчас я хочу подумать, и решение приму только в конце января".