Архив NTVRU.com

Финальный матч Кубка Дэвиса, который пройдет с 29 ноября по 1 декабря, будет первой встречей российских и французских теннисистов в этом турнире. Однако в истории борьбы за "Серебряную салатницу" значатся три матча команд Франции и СССР.

В 1973 году (20-22 июля) на своей площадке Александр Метревели, Теймураз Какулия и Сергей Лихачев победили - 3:2.

В 1980 году (8-10 февраля) Вадим Борисов, Сергей Леонюк и Теймураз Какулия проиграли французам в гостях - 2:3. Еще через три года в домашнем матче (4-6 марта) Вадим Борисов, Константин Пугаев и Сергей Леонюк уступили французам, в составе которых были такие звезды первой величины, как Яник Ноа и Анри Леконт, со счетом 1:4. Поскольку тогда французы выступали в роли гостей, а российская команда является правоприемницей советской, то следующий матч, т.е. предстоящий финал, по правилам Кубка Дэвиса проводится уже на французской площадке.

По словам капитана сборной России Шамиля Тарпищева, эта встреча скорее всего состоится в Париже в знаменитом спорткомплексе "Берси", поскольку в конце ноября-начале декабря играть придется в зале и на правах хозяев французы, наверное, выберут так называемое "ковровое" синтетическое покрытие площадки, передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, Тарпищеву, проводившему в полуфинале с аргентинцами свой 51-й матч в роли капитана команды (он дебютировал в этом качестве в сборной СССР в 1974 году) предстоит впервые руководить командой в финальной встрече.

"По затратам нервной энергии и драматизму борьбы я включил бы нынешнюю битву с командой Аргентины в первую пятерку своей капитанской "коллекции", отметил Тарпищев.

Капитанами россиян, игравших в финалах Кубка Дэвиса 1994 и 1995 годов с командами Швеции и США, были Вадим Борисов и бывший тренер Евгения Кафельникова Анатолий Лепешин.