Решение Международного союза конькобежцев (ISU) об отстранении от соревнований под эгидой этой организации российского фигуриста Евгения Плющенко автоматически вступило в силу
Reuters
Решение Международного союза конькобежцев (ISU) об отстранении от соревнований под эгидой этой организации российского фигуриста Евгения Плющенко автоматически вступило в силу В Ванкувере 27-летний фигурист выиграл свою третью олимпийскую награду, завоевав серебро. При этом возник скандал с присуждением золотой медали Эвану Лайсачеку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение Международного союза конькобежцев (ISU) об отстранении от соревнований под эгидой этой организации российского фигуриста Евгения Плющенко автоматически вступило в силу
Reuters
 
 
 
В Ванкувере 27-летний фигурист выиграл свою третью олимпийскую награду, завоевав серебро. При этом возник скандал с присуждением золотой медали Эвану Лайсачеку
Reuters
 
 
 
Евгений Плющенко намеревался выступить в 2014 году в Сочи на четвертой в своей карьере Олимпиаде
Reuters

Решение Международного союза конькобежцев (ISU) об отстранении от соревнований под эгидой этой организации российского фигуриста Евгения Плющенко автоматически вступило в силу, уведомляет официальный сайт ISU. Срок дисквалификации не уточняется.

Как утверждает официальный сайт Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS), данные санкции не позволят фигуристу выступить на домашней Олимпиаде в Сочи. По новым правилам МОК, дисквалифицированный спортсмен действительно не имеет права участвовать в ближайшей Олимпиаде. Правда, этот запрет касается допинговых нарушений.

Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) позднее во вторник опровергла данные AIPS: решение о лишении Плющенко любительского статуса не означает, что фигурист пропустит Олимпийские игры в Сочи. "Ни о каком пропуске Олимпиады в Сочи сейчас речи не идет", - заверил РИА Новости источник в ФФККР, подчеркнув, что спортсмен может восстановить любительский статус, обратившись в ФФККР с соответствующим заявлением. Федерация, в свою очередь, направит прошение в Совет ISU о пересмотре данного решения.

Напомним, что в конце июня этого года выдающийся спортсмен подвергся санкциям за участие в показательных выступлениях без согласования с Федерацией фигурного катания на коньках России. Плющенко принял участие в ледовых шоу в марте и апреле этого года, не поставив в известность федерацию. При этом в марте он отказался от участия в чемпионате мира из-за травмы.

Фигурист мог обжаловать решение ISU в течение трех последующих недель, но не сделал этого. Таким образом, вердикт автоматически вступил в силу.

"Протеста против решения совета ISU господином Евгением Плющенко в отведенные для этого 21 день подано не было, - говорится в заявлении союза, подписанном его генеральным директором Фреди Шмидом. - Решение совета вступает в силу". В сообщении указывается также, что все члены ISU должны быть проинформированы о том, что Плющенко запрещено выступать в любительском фигурном катании.

По словам тренера фигуриста Алексея Мишина, Плющенко не подал апелляцию на решение о своей дисквалификации из-за того, что не хотел судиться с ISU.

"Апелляцию нужно было подавать в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, а мы не хотим судиться с Международным союзом конькобежцев", - пояснил Мишин в интервью РИА Новости, подчеркнув, что о сроках отстранения ISU не сообщил.

Тренер Плющенко надеялся, что решение ISU об отстранении его подопечного от соревнований к осени будет пересмотрено. Он не верил, что "выдающегося спортсмена, сделавшего очень много не только для отечественного, но и для мирового фигурного катания", в конечном итоге дисквалифицируют.

Теперь он собирается отстаивать честь фигуриста. "Мы намерены предпринимать некие меры, но это наше ноу-хау, пока мы это озвучивать не будем", - заявил он.

Евгений Плющенко - олимпийский чемпион 2006 года, двукратный серебряный медалист Олимпиад (2002 и 2010 годов), трехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы в мужском одиночном катании. Он стал первым в истории фигуристом, показавшим комбинацию четверной тулуп и первым среди мужчин сумел выполнить вращение бильманн (этот элемент требует большой гибкости и почти всегда выполняется женщинами).

На Олимпийских играх в Ванкувере 27-летний Плющенко завоевал серебро, уступив американцу Эвану Лайсачеку лишь 1,31 балла. После этого россиянин заявил о предвзятости судейства и о том, что "фигурное катание катится назад".

Евгений намеревался выступить в 2014 году в Сочи на четвертой в своей карьере Олимпиаде.