Штангистка Оксана Сливенко получит золотую медаль пекинской Олимпиады
Global Look Press
Штангистка Оксана Сливенко получит золотую медаль пекинской Олимпиады
 
 
 
Штангистка Оксана Сливенко получит золотую медаль пекинской Олимпиады
Global Look Press

Оксана Сливенко получит золотую медаль Олимпийских игр 2008 года в Пекине в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг 26 декабря, сообщает пресс-служба Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР).

На Играх-2008 первенствовала китаянка Лю Чуньхун, но позднее ее результат был аннулирован за нарушение антидопинговых правил. Вручение награды состоится на заседании исполкома ФТАР.

"У меня положительные эмоции, очень рада, хотя и прошло много времени, но это все-таки другие чувства, чем те, которые были бы, если получилось бы занять первое место тогда - в 2008 году, плюс это произошло при странных обстоятельствах - я этого не ожидала и не планировала, - сказала Оксана ТАСС. - Конечно, из-за ситуации с российским спортом, чувства смешанные. Позитива это добавило не много, я особо не праздновала медаль, потому что есть переживания за наших спортсменов. Хотелось бы, чтобы ситуация с допингом, уже устаканилась, и мы начали нормально все планировать дальше - без скандалов и проблем".

В активе 31-летней россиянки три золотые награды чемпионатов мира, еще шесть золотых медалей она завоевала на чемпионатах Европы. Также в ее активе золото Универсиады 2013 года в Казани. В начале июля текущего года Сливенко заявила о возобновлении спортивной карьеры, которую она приостановила в конце 2013 года.