Российские болельщики призывают тепло встретить российских олимпийцев
Архив NTVRU.com
Российские болельщики призывают тепло встретить российских олимпийцев
 
 
 
Российские болельщики призывают тепло встретить российских олимпийцев
Архив NTVRU.com

Как сообщает РИА "Новости", инициативная группа болельщиков призывает устроить теплую встречу российским олимпийцам, которые возвращаются на родину во вторник днем.

"Друзья! Патриоты, граждане и просто нормальные люди! Болельщики! во вторник из Солт-Лейк-Сити возвращаются наши спортсмены-олимпийцы, - отмечается обращении инициативной группы российских болельщиков. - Они сделали все, что смогли, чтобы защитить цвета российского флага. Спортивную борьбу пришлось вести в тяжелейших условиях - среди интриг Международного олимпийского комитета, произвола судейства, под истеричный вой американских СМИ".

"Увы, прямо под носом у наших вялых и беззубых спортивных чиновников у россиян самым подлым образом украли их верные медали, - говорится далее в обращении. - Мужество и хладнокровие наших спортсменов не могут не восхищать. Чтобы выразить олимпийцам нашу любовь и поддержку, приезжайте в аэропорт Шереметьево во вторник к 13.00. Пусть наши олимпийцы знают, что может быть им не повезло с соперниками, судьями и теми "главными фигурами", которые обещали не дать их в обиду, но не с народом, ради которого наша команда и отправилась в душное высокогорье Солт-Лейк-Сити".

Кстати, некоторые олимпийцы уже вернулись из США. В Санкт-Петербург, завершив свои выступления в Солт-Лейк-Сити, прибыли чемпионы XIX Олимпийских игр по фигурному катанию Елена Бережная и Антон Сихарулидзе и серебряный призер в одиночном катании Евгений Плющенко. В аэропорту "Пулково" чемпионов встречали депутаты законодательного собрания города и многочисленные поклонники фигурного катания.

Как передает "Интерфакс", на брифинге в аэропорту Сихарулидзе заявил, что их неучастие в церемонии закрытия Игр "не связано с теми скандалами, которые сопровождали на всем протяжении соревнований российскую сборную". "Нам надо готовиться к следующим соревнованиям, в том числе к чемпионату мира", - сказал он. Однако спортсмен признал, что прошедшие олимпийские игры стали "самыми политизированными за последнее время".

Сихарулидзе и Бережная отказались комментировать решение МОК о присуждении вторых золотых медалей канадским фигуристам Сале-Пеллетье. "У нас хорошие личные отношения, и канадские спортсмены также понимают, что в Солт-Лейк-Сити шла борьба не спорта, а стран", - отметил Сихарулизде.