Мужскую гонку скиатлона на 30 км выиграл Дарио Колонья из Швейцарии

Россияне остались без медалей в скиатлоне на проходящем в итальянском местечке Валь-ди-Фиемме чемпионате мира по лыжным видам спорта.

Весь пьедестал в женской гонке на 15 км заняли представительницы Норвегии. Золото досталось действующей чемпионки мира Марит Бьорген, ранее выигравшей спринт. Теперь на ее счету в общей сложности девять золотых наград ЧМ.

Компанию Бьорген на подиуме составили соотечественницы Тереза Йохауг и Хайди Венг, отставшие от лидера на 3 и 15 секунд соответственно. Лучшая из россиянок - Юлия Чекалева - стала седьмой, проиграв Бьорген 47 секунд.

Мужскую гонку скиатлона на 30 км выиграл Дарио Колонья из Швейцарии. Вслед за ним спустя 1,8 и 2 секунды финишировали два представителя Норвегии - Мартин Йонсруд Сюндбю и Сьюра Рете. Россияне Максим Вылегжанин и Александр Легков заняли пятое и шестое места соответственно.

Скиатлон - гонка преследования без перерыва (до июня 2011 года называлась дуатлон), начинается с общего старта. После преодоления первой половины дистанции одним стилем спортсмены в специально оборудованной зоне меняют лыжи и сразу преодолевают вторую половину дистанции другим стилем. Итоговый результат гонки преследования без перерыва совпадает с финишным временем спортсмена.