Руслан Нигматуллин
Архив NTVRU.com
Руслан Нигматуллин Руслан Нигматуллин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руслан Нигматуллин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руслан Нигматуллин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московский "Локомотив"
Архив NTVRU.com

Проанализировав правила ФИФА, клуб сделал вывод, что имеет право требовать с "Вероны" компенсации за голкипера сборной России, и, судя по всему, не собирается отступать от своих требований вплоть до расторжения контракта.

Вот что говорится в специальном разъяснении "Локомотива", опубликованном на официальном сайте клуба:

ФК "Локомотив" Москва хочет разъяснить ситуацию по переходу Руслана Нигматуллина из "Локомотива" в "Верону".

Согласно ст. 46 Регламента ФИФА по статусу и переходам футболистов от 05 июля 2001 года говорится, что в отношении контрактов между игроками и клубами, заключенных до 01 сентября 2001 года, будет применяться предыдущая версия данного регламента, которая вступила в силу 01 октября 1997 года, если только клубы и игроки специально не договорятся о том, что их контракты, подписанные после 05 июля 2001 года, будут попадать под действия нового Регламента.

На сегодняшний день после истечения предыдущего срока контракта футболист имеет право подписывать личный контракт с любым клубом. Однако в соответствии со ст. 14 Регламента ФИФА по статусу и переходам футболистов от 1997 года, говорится, что "если игрок-нелюбитель заключает контракт с новым клубом, его прежний клуб вправе получить компенсацию за подготовку и/или совершенствование мастерства такого игрока".

Трудовой контракт между ФК "Локомотив" и Нигматуллиным Р., заключен до даты принятия нового Регламента ФИФА по статусу и переходам футболистов от 05 июля 2001 года, и был составлен по действующему на тот период Регламенту ФИФА по статусу и переходам футболистов от 1997 года. Соответственно и специальной договоренности о применении Регламента от 05 июля 2001 года не было и быть не могло. А это означает, что в соответствии со ст. 46 нового Регламента контракты заключенные до 05 июля 2001 года попадают под действие старого Регламента УЕФА и ФИФА.

Кроме того, аналогичные положения регламентированы пунктом 8 "Положения на переходный период" Циркуляра ФИФА ╧ 769 от 24 августа 2001 года.

В соответствии с вышеуказанными документами ФК "Локомотив" отстаивает свои интересы не выходя за рамки правового поля. О чем не может не знать итальянский клуб. Что касается моральной стороны дела, то мы не имеем никаких претензий к Нигматуллину. Не в правилах нашего клуба препятствовать переходу игрока в другую команду.

Напомним, что период дозаявок в серии "А" заканчивается 31 января. И, если Нигматуллин не попадет в список игроков "Вероны", он останется не у дел. В связи с этим сам Руслан обвинил свой бывший клуб в преднамеренном желании сорвать его переезд в Италию.

Судя по последней фразе разъяснения, "Локомотив" не собирается передавать трансферный лист, пока проблема не будет улажена:

На данный момент мы обязаны отстаивать свои права, что и собираемся сделать.

Правда, в конфликт еще может вмешаться Российский Футбольный союз, УЕФА или даже ФИФА, чтобы обязать московский клуб подписать трансферный лист. В четверг Главный тренер сборной России Олег Романцев выразил обеспокоенность ситуацией вокруг голкипера, так как, по его мнению, Руслан в этой ситуации может оказаться без игровой практики.