Давыденко не смог пробиться в полуфинал Australian Open

Николай Давыденко не смог впервые в своей карьере пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. В среду в четвертьфинальном матче лучший российский теннисист, посеянный в Мельбурне под третьим номером, в упорном поединке уступил немцу Томми Хаасу со счетом 3:6, 6:2, 6:1, 1:6, 5:7.

Первый сет остался за немцем, но в следующих двух партиях преимущество Давыденко было неоспоримым - 6:2, 6:1. Однако в четвертой партии, как отмечает РИА Новости, Хаас поймал свою игру, тогда как Николай, напротив, стал часто ошибаться. Как следствие - 6:1 в пользу представителя Германии.

Решающим в пятом сете мог стать четвертый гейм, в котором Давыденко удалось взять подачу соперника, однако уже в следующем гейме Хаас сделал обратный брейк. В 10-м гейме у россиянина был матч-бол, но воспользоваться им он не сумел. И уже в следующем гейме Хаас сделал брейк после чего, удержав свою подачу, стал принимать поздравления.

На двух последних чемпионатах Австралии Давыденко останавливался в четвертьфинале. Дорогу ему преграждали Энди Роддик (2005) и Роже Федерер (2006). На других турнирах Большого Шлема Николай может похвастаться выходом в полуфиналы: это случилось на Roland Garros-2005 и на U.S. Open-2006.

За выход в финал нынешнего Australian Open Хаас, доходивший до полуфинала Открытого чемпионата Австралии в 1999 и 2002 годах, сразится с победителем последнего четвертьфинала между Рафаэлем Надалем (Испания) и Фернандо Гонсалесом (Чили).

Напомним, что ранее в среду в полуфинал Открытого чемпионата Австралии вышла Мария Шарапова, переигравшая Анну Чакветадзе. За вызод в финал турнира она поспорит с бельгийкой Ким Клейстерс.

Шарапова осталась единственной представительницей России в одиночных разрядах престижнейшего теннисного турнира в Мельбурне.