В итальянском Антхольце женская сборная России стала победителем эстафеты на седьмом этапе Кубка мира по биатлону.

Наша команда в составе Евгении Павловой, Татьяны Акимовой, Светланы Мироновой и Ульяны Кайшевой преодолела дистанцию за 1 час 7 минут 32,4 секунды, затратив на восьми огневых рубежах девять дополнительных патронов.

"Наконец-то мы порадовали себя, всю страну и тренеров! Благодарим от всей команды сервис-бригаду. Лыжи работали вообще замечательно. Мы с Татьяной очень эмоционально смотрели за Ульяной. Бежали, подгоняли ее. Надеюсь, они со Светой слышали, как мы их подгоняли на трассе", - сказала Павлова в эфире "Матч ТВ".

Женская сборная России одержала победу в эстафете на этапах Кубка мира впервые с января 2019 года, когда первенствовала в немецком Оберхофе.

Второе место заняла команда Германии (+11 секунд; шесть дополнительных патронов), третье - сборная Франции (+21,2; один штрафной круг и девять дополнительных патронов).

В зачете женских эстафетных гонок сборная России поднялась на четвертое место, в ее активе 180 очков. Лидирует команда Германии (205), второй идет сборная Франции (196), третьей - команда Швеции (192).

Позднее в Антхольце норвежец Йоханнес Бё выиграл гонку с общего старта: на дистанции 15 км он показал результат 35 минут 44,3 секунды, допустив на четырех огневых рубежах один промах. Вторым финишировал француз Кентен Фийон-Майе (+31,3 секунды; 2 промаха), третьим стал представитель Словении Яков Фак (+44,2; 1).

Россиянин Александр Логинов занял 19-е место (+1.48,6; 4), Эдуард Латыпов - 20-е (+1.48,9; 5), Матвей Елисеев - 28-е (+3.17,8; 3), а Евгений Гараничев - 30-е (+4.11,6; 7).