"Спартак" - "Вильярреал" 1:0

НТВ-Плюс

Роман Павлюченко забил оба гола "Спартака" в первом тайме
НТВ-Плюс

Московский "Спартак" сыграл вничью с испанским "Вильярреалом" в кубке Интертото ответный матч третьего раунда - 2:2. На выезде москвичи проиграли со счетом 0:1, что отдало испанцам победу по итогам двух встреч.

После поражения в Испании московская команда должна была отыгрывать один мяч. Для этого в спешном порядке "Спартак" заявил на встречу Дмитрия Аленичева, но знаменитый полузащитник на поле так и не появился из-за воспаления ахилла. Не было в составе москвичей также травмированных Максима Калиниченко и Павла Погребняка, а также Юрия Ковтуна, который отбывал дисквалификацию. Флорин Шоава, вышел на поле несмотря на травму.

Начало матча прошло в атаках красно-белых, а самым опасным стал удар Романа Павлюченко после навеса с правого края на пятой минуте встречи. В итоге "Спартак" добился желаемого, забив на 11-й минуте матча. Александр Самедов справа вошел в штрафную, прострелил, мяч рикошетом от защитника прикатился прямо к стоящему перед голкипером Рейной Павлюченко. Роман в касание переправил мяч в ворота.

Однако ближе к середине тайма "Спартак" резко сбавил обороты, предпочтя тактику длинных навесов в надежде на форвардов, которые должны были бороться за мяч на месте. При этом испанцы относительно спокойно действовали в центре полузащиты "Спартака". На 33-й минуте это вылилось в гол Сони Андерсона, который испортил настроение "Спартаку" и в испанском матче. Петкович в своей штрафной бросил бразильца и вместе с Митрески вышел вперед встречать футболиста, владевшего мячом. От того последовал разрезающий пас и Андерсон оказался в двух метрах от линии ворот.

Но гол разбудил "Спартак". Через три минуты Ковальчук, находясь в центре на линии штрафной, откинул мяч направо Самедову, тот навесил на одиноко стоящего перед Рейной Павлюченко. Нападающий "Спартака" кивком головы отправил мяч в сетку. Еще через минуту "Спартак" едва не забил вновь, но защита испанцев отвела угрозу от своих ворот. Более того, под конец тайма испанцы сами начали комбинировать в центре поля, и додержали мяч до перерыва.

Во второй половине встречи за некоторой активностью "Спартака" первыми отличились испанцы. Что до московского клуба, то подопечные Невио Скалы взяли за правило проваливаться в обороне в самый неподходящий момент. Так и был забит в ворота Ковалевски второй мяч. На 54-й минуте Ахмедов оставил свою правую зону, непонятно зачем сместившись в центр, Рохер ворвался через освобожденное пространство в штрафную и спокойно пробил под рукой Ковалевски.

Вслед за этим тренеры сделали серию замен, но они не помогли ускорить игру, чего "Спартаку" весьма не хватало для того, чтобы забить еще раз. В итоге гости свою задачу выполнили с блеском увезя из Москвы ничью, и оставив "Спартак" без еврокубков впервые за последние 27 лет. Напомним, что турнир Интертото не является еврокубком как таковым. Хотя бы потому, что по итогам этих соревнований определяются три победителя, которые затем продолжат играть в Кубке УЕФА.