Япония выиграла чемпионат мира по футболу среди роботов
Архив NTVRU.com
Япония выиграла чемпионат мира по футболу среди роботов Япония выиграла чемпионат мира по футболу среди роботов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония выиграла чемпионат мира по футболу среди роботов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Япония выиграла чемпионат мира по футболу среди роботов
Yahoo!
 
 
 
Япония выиграла чемпионат мира по футболу среди роботов
Yahoo!

Япония стала победителем чемпионата мира по футболу среди роботов. Финальные матчи этого необычного состязания состоялся накануне в японском городе Фукуока, и, как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в секретариате "Робо-Кубка", сильнейшим в лиге "роботов-гуманоидов" оказался 80-сантиметровый игрок по имени Нагара из Промышленной ассоциации в префектуре Гифу.

Нынешнее первенство, совпавшее с матчами настоящего чемпионата мира, проводится пятый раз, однако, впервые человекообразные машины были объединены в отдельную лигу. Из-за ограниченного числа "футболистов", игр как таковых не было. Участники мерялись силами в мастерстве бить пенальти по пустым воротам. Как и в настоящем футболе, в одной серии было пять ударов. В финал вырвались три игрока, кстати, все - родом из Японии. Второе место занял робот Сэнтянс из Осакского университета - как и победитель, он забил 6 голов из десяти возможных, но в поединке с "Нагарой" ему не повезло. На третьем - "железный футболист" с красноречивой кличкой Ниндзя (токийский Университет Васэда) - этот промахнулся семь раз.

В общей сложности в "Кубке" участвовали 193 команды из 30 стран, включая Россию. Максимально приближенные к реальному футболу схватки проходили в так называемой "лиге среднегабаритных роботов". С каждой стороны на поле выпускали по 11 игроков, внешне напоминавших ящики на колесиках. Здесь тоже все лавры достались японцам. Зато в "мелкогабаритной лиге" господствуют иностранцы. "Золото" отправилось в США, "серебро" - в Германию, а "бронза" - в Сингапур.

Единственная российская команда из Санкт-петербургского технологического университета выступила в "лиге модуляторов". Игроков в ней заменяют компьютерные программы, поэтому матчи можно наблюдать лишь в виртуальном варианте. Россияне в каком-то смысле повторили неудачу своих реальных коллег на нынешнем чемпионате, тоже не сумев выйти из группового турнира. Лучшей же командой модуляторов оказалась сборная китайского университета Цинхуа, на втором месте - их соотечественники из Пекина. Третье - у немцев.

Следующий "Робо-Кубок" пройдет через год, а всего их собираются провести еще 47. В 2050 голу планируется организовать первый на планете чемпионат роботов и людей. По мнению специалистов, к этому времени прогресс в развитии искусственного интеллекта позволит собрать настоящую команду электронных футболистов, способных победить сильнейших игроков "хомо сапиенс".