Конюхов намерен пересечь Гренландию на парусном буере
Архив NEWSru.com
Конюхов намерен пересечь Гренландию на парусном буере
 
 
 
Конюхов намерен пересечь Гренландию на парусном буере
Архив NEWSru.com

Известный российский путешественник Фёдор Конюхов объявил о старте уникальной экспедиции в Гренландию на парусном буере. Как сообщает ИА REGNUM, он намерен в одиночку совершать путешествие длиной в 700 км с востока на запад Гренландии. На старте и финише Конюхова будет ждать команда сопровождения, готовая прийти на помощь в случае необходимости.

Путешествий такого рода никто никогда ни в мире, ни в Гренландии не совершал, регулярными на острове являются только лыжные походы. Но парусный буер - задача особенная, потому что нет опыта, методик и рекомендаций как двигаться со скоростью до 10 км в час там, где встречаются трещины, где лёд и снег отнюдь не ровные как на спортивных буерных трассах, которые обычно прокладываются на льду замёрзшего озера.

Как отметил на встрече с журналистами Конюхов, "очевидно, что буер вовсе не весь маршрут будет меня везти, нет: скорее всего, не менее половины пути я его будут толкать, так как на самом верху ледового купола ветры очень слабые, да и характер поверхности часто может оказаться таким, что придётся крайне осторожно "ползти", а ехать нельзя будет".

Особенностью маршрута является также и то, что он будет проходить с востока на запад, хотя все другие путешественники обычно ходят с запада на восток Гренландии. Кроме того, ледовый щит острова - это практически горная система высотой до 2500 метров над уровнем моря, и если старт происходит на высоте 1000 метров, то затем Фёдору Конюхову придётся передвигаться на буере всё время в гору. Соответственно, после перевала придётся всё время спускаться вниз, что для парусного судна, каким является буер, является дополнительной проблемой.

Для подстраховки Фёдор Конюхов берёт лыжи, сани и рюкзак. Как заявил на предстартовой пресс-конференции сам путешественник, "если буер сломается, то мне придётся его бросить и продолжать путь на лыжах как легендарный Нансен. Это для меня привычное дело".

Команда сопровождения путешественника и все болельщики Конюхова будут следить за его передвижением, получая сигнала спутникового буя, который каждые 15 минут будет сообщать, где находится буер, с какой скоростью он движется, каким курсом идёт или стоит.