В Париже стартовал 81-й Открытый чемпионат Франции по теннису
Reuters
В Париже стартовал 81-й Открытый чемпионат Франции по теннису
 
 
 
В Париже стартовал 81-й Открытый чемпионат Франции по теннису
Reuters

На парижском стадионе Roland Garros в воскресенье стартовал Открытый чемпионат Франции по теннису, который проводится в этом году в 81-й раз. Это второй этап серии "Большого шлема", которая состоит из четырех самых престижных соревнований - открытых чемпионатов Австралии, Франции и США, а также Уимблдонского турнира.

На кортах с грунтовым покрытием лучшие теннисисты планеты будут бороться за почетный трофей в течение двух недель. Общий призовой фонд "Ролан Гаррос"-2009 составит 16 миллионов 150 тысяч 460 долларов. Это на 3,69% больше, чем в прошлом году.

В основной сетке предстоящего первенства Франции заявлено 7 россиян и 14 россиянок. Из них в число сеяных вошли Николай Давыденко (10), Марат Сафин (20), Игорь Андреев (25), Динара Сафина (1), Елена Дементьева (4), Вера Звонарева (6), Светлана Кузнецова (7), Надежда Петрова (11), Алиса Клейбанова (23), Анна Чакветадзе (26) и Анастасия Павлюченкова (27).

В воскресенье свои первые матчи проводят Марат Сафин, Виталия Дьяченко, Надя Петрова и Елена Веснина.

Накануне стало известно, что Вера Звонарева не будет участвовать в Открытом чемпионате Франции по теннису по причине травмы. Бронзовый призер пекинской Олимпиады, посеянная под шестым номером, должна была встретиться в первом туре с Ольгой Говорцовой (Белоруссия). В результате ее место в сетке займет британка Кэти О'Брайен.