Главу РФС могут отстранить от работы за долги перед Капелло
Russian Look
Главу РФС могут отстранить от работы за долги перед Капелло
 
 
 
Главу РФС могут отстранить от работы за долги перед Капелло
Russian Look

Невыполнение Российским футбольным союзом (РФС) предписаний Федеральной службы по труду и занятости в городе Москве грозит организации дисквалификацией президента Николая Толстых. Федеральная служба по труду и занятости в городе Москве выявила у РФС задолженность перед сотрудниками на сумму более 181,5 млн рублей.

"Предписание, которое получил РФС, обязывает организацию в течение месяца ликвидировать выявленные Федеральной службой по труду и занятости в городе Москве нарушения. Если в ходе проверок будет доказано, что деньги у РФС были, но они пошли не на погашение задолженности перед тренерским штабом сборной, то наказанием за это может стать дисквалификация руководителя. Административное наказание предусматривает штраф в размере 50 тысяч рублей. Повторное грозит более крупной суммой", - цитирует ТАСС спортивного юриста Валерия Федореева.

Также юрист отметил, что перспектива возбуждения уголовного дела в отношении президента РФС Николая Толстых выглядит довольно призрачной.

"Сейчас у нас нет оснований не доверять РФС. Многие, в том числе министр спорта, говорили о том, что у организации действительно нет денег. В этой связи я бы не стал рассматривать перспективу возбуждения уголовного дела против Николая Толстых как реальную. Она, скорее, выглядит призрачной", - добавил юрист.

Ранее генеральный директор РФС Александр Алаев подтвердил ТАСС, что проверка Роструда выявила в деятельности организации нарушения Трудового кодекса. По словам Алаева, нарушения связаны с задолженностью по зарплате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло, а также генеральным менеджером национальной команды Оресте Чинквини. Известно, что итальянским специалистам зарплата не выплачивается на протяжении более пяти месяцев. По словам Алаева, РФС "предпринимает все необходимые усилия для погашения задолженности перед Капелло и Чинквини".

При этом, как ранее заявил Толстых, организация "не имела и не имеет долгов по зарплате перед сотрудниками аппарата РФС".

Капелло возглавил сборную России летом 2012 года. В январе 2014 года итальянец продлил соглашение с РФС до 2018 года. По данным ТАСС, сумма компенсации за досрочное расторжение контракта с Капелло составляет 25 млн евро. Руководство РФС не скрывает, что организация испытывает финансовые проблемы. По словам Толстых, дефицит бюджета организации составляет 500 млн рублей.