Россиянам предоставят возможность смотреть футбол без комментаторов
Global Look Press
Россиянам предоставят возможность смотреть футбол без комментаторов
 
 
 
Россиянам предоставят возможность смотреть футбол без комментаторов
Global Look Press

Артем Шадров, генеральный продюсер компании "Лига-ТВ", через которую Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) реализует медийные и коммерческие права на первенство страны по футболу, рассказал о нововведениях в трансляциях, которые будут реализованы в ближайшее время на матчах чемпионата.

"Во-первых, появится возможность смотреть трансляцию без комментариев, с одним интершумом. Во-вторых, к основной картинке трансляции прибавятся еще пять. То есть зритель сможет сам выбирать, с какой камеры наблюдать за матчем: из-за ворот, или с "паука" (подвесная камера над полем), или с еще одного из трех ракурсов", - цитирует Шадрова ИТАР-ТАСС.

"Мы пытаемся сотрудничать с израильской компанией, которая поставляет оборудование для графики. Пока мы делаем это в тестовом режиме в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас отправляем людей поучиться этому и попрактиковаться, и, думаю, с зимы мы запустим эти технологии в рабочем режиме хотя бы на 50% матчей", - добавил генеральный продюсер.

По словам Шадрова, трансляция центрального матча тура чемпионата РФПЛ со следующего сезона, скорее всего, перейдет с НТВ на другой федеральный канал.

Трансляции центрального матча тура последние несколько лет начинаются на НТВ в воскресенье в 13:30 по Москве. "Слот 13:30 неудобен для большого федерального НТВ: к сожалению, на сегодняшний момент футбол не может конкурировать в плане рейтингов со многими другими программами", - пояснил собеседник агентства. По мнению Шадрова, идеальное время для трансляции футбола в России с 16:00 до 19:00.

РФПЛ в 2012 году решила реализовывать права на показ матчей через свою дочернюю компанию "Лига-ТВ". Права на вещание были разделены на два пакета. Внутренний (в пределах страны) выкупил "НТВ-Плюс", подписав контракт на три года на сумму 105 млн долларов.

При этом "Лига-ТВ" приобрела у спутникового оператора права на канал "Наш футбол". Помимо этого, "НТВ-Плюс" стал подрядчиком "Лиги-ТВ": сотрудники телекомпании (операторы, корреспонденты и комментаторы) работают на "Нашем футболе".