Российские волейболисты вылетели в 1/4 финала чемпионата Европы, не сумев защитить титул
Pixabay.com

Pixabay.com

Мужская сборная России по волейболу уступила команде Словении в четвертьфинальном матче чемпионата Европы и выбыли из борьбы за медали континентального первенства, не сумев защитить добытый два года назад титул.

Встреча в Любляне завершилась со счетом 1-3 (23:25, 22:25, 25:21, 21:25). В составе сборной России самыми результативными стали Виктор Полетаев (20 очков), Егор Клюка (19) и Дмитрий Волков (13). У победителей Тине Урнаут записал на свой счет 13 баллов.

Это поражение стало единственным для россиян на турнире. Ранее они выиграли все пять матчей на групповой стадии, включая победу над словенцами (3-0), и вышли в плей-офф с первого места. В 1/8 финала ими была вчистую повержена команда Греции (3-0).

В полуфинале словенские волейболисты 26 сентября сыграют со сборной Польши.

Чемпионат Европы в этом году турнир впервые в истории принимают четыре страны - Франция, Словения, Бельгия и Нидерланды. Сборная России дважды побеждала на первенстве континента (2013, 2017) и трижды в истории занимала места ниже четвертого (1995, 1997, 2015).